Во время Великой Отечественной войны здесь было место его базирования, именно отсюда он совершал свои «огненные рейсы» к Малой Земле

Всего во время войны было выпущено около 80 таких катеров. Сегодня катер-музей — единственный подобный памятный объект в нашей стране.

По данным руководителя Новороссийского клуба военно-исторической реконструкции «Малоземелец» Михаила Чуры, катер БК-73 принимал участие в Новороссийской десантной операции 1943 года. Во время Керченской десантной операции в ноябре 1943 года он подорвался на мине и затонул со всем экипажем.

Совсем недавно бронекатер был обнаружен во время исследования дна при строительстве Крымского моста. Судно было разорвано на две части. Группой энтузиастов Российского военно-исторического общества установлено имя командира БК-73, им оказался старший лейтенант Иван Запорожец. Крымской региональной общественной организации удалось выяснить, что на борту катера находились 12 членов экипажа и 40 десантников.

По чертежам и уцелевшим фрагментам бронекатер был воссоздан на Тольяттинском заводе. Теперь БК-73 – это плавучий музей, где хранятся уцелевшие личные вещи экипажа, оружие и награды. На палубе катера – сохранившийся адмиралтейский якорь, крупнокалиберный пулемет и корабельный колокол. При реконструкции на нем был установлен полноразмерный макет башни танка Т-28, которая имелась на нем в годы войны.

В Геленджике группа членов клуба военной реконструкции Новороссийска приняла участие в показательной выставке десанта, организованной на берегу бухты.