Это позволит страховщикам бороться за тех клиентов, которые не принесут убытков компании, и создавать для них максимально комфортные условия страховки.

Как известно, тариф ОСАГО состоит из базовой ставки и коэффициентов. Согласно новой редакции документа, структура базовой ставки будет расширена в перечне возможностей для установки более высокого или низкого тарифа и будет зависеть от актуарных оценок страховщика.

Для автомобилей физлиц базовый тариф останется неизменным в пределах тарифного коридора, это примерно от 2471 до 5436 руб. Раньше страховщики при расчете учитывали только категорию транспортного средства и его назначение с привязкой к территории. Теперь стоимость страховки может быть увеличена за счет повышающего коэффициента для тех водителей, которых в течение страхового периода неоднократно привлекали к ответственности за нарушения правил дорожного движения, таких как проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости, выезд на встречку, управление машиной в нетрезвом виде и т.д.

Также расширили коэффициенты возраста и стажа – теперь молодые и неопытные водители будут платить за полис ОСАГО на 3-4% больше.

Изменились и территориальные коэффициенты для многих регионов. Как пишет пресс-служба Российского союза автостраховщиков, сильнее всего снизится территориальный коэффициент в Мурманске и Челябинске – с текущих 2,1 до 1,99. В списке счастливчиков оказался и Новороссийск – у нас ставку снизят на 4,4% — с 1,8 до 1,72.  

Все применяемые тарифные факторы должны быть опубликованы на сайтах страховых компаний и находиться в свободном доступе.