— Вы будете делать прививку от коронавируса? – спросили мы у наших читателей.

Владимир Простирук, доктор-терапевт с 44-летним стажем:

— Буду делать в обязательном порядке! Ведь от вирусов пока лекарств не существует, единственное спасение – это прививка. Я делаю каждый год прививку от гриппа, в этом году сделают новую, от 4 штаммов сразу. А попозже, когда начнется массовая вакцинация, привьюсь и от коронавируса. Считаю, что прививки – это спасение человечества от страшных болезней и эпидемий. Только с помощью прививок мы победили полиомиелит, оспу, практически изжили корь.

Ирина Абдулкеримова, инструктор бесплатной зарядки в парке Фрунзе:

— Пока не собираюсь! Вообще не делаю себе никаких прививок. Считаю, что иммунитет нужно повышать с помощью тренировок, круглогодичного купания в море и здорового образа жизни.

Александр Потапов, спасатель новороссийского аварийно-спасательного отряда:

— Буду делать, если меня обяжут на работе. Если будет выбор, прививаться не буду. Я заметил, что когда прививаются от гриппа мои родные, они всякий раз почему-то зимой болеют. Я не прививаюсь никогда, и меня простуда не берет! Мое мнение — нужно повышать свой иммунитет. Я это делаю с помощью трав. Круглогодично пью чай из местных трав – мать-и-мачехи, тысячелистника, зверобоя, чабреца. Летом делаю настои из трав, разбавлю их водой и каждый день выпиваю 1,5 литра такого напитка. Никогда не пью магазинного спиртного, а на вечерники беру изготовленные мною настои на травках. Мои друзья все знают, что прихожу со своим целебным напитком. Он, кстати, многим нравится. А если же почувствовал признаки ОРЗ, сразу пью отвар из мяты с медом. Слава богу, болею максимум раз в году.     

Николь Баскакова, студентка Пятигорского института иностранных языков:

— Не буду я прививаться, потому что в коронавирус не верю. Я считаю, что это одна из форм гриппа, и все мы им рано или поздно переболеем. Моя профилактика коронавируса – это здоровый образ жизни, физические нагрузки и элементарные, уже знакомые каждому меры предосторожности.

Наталья Савельева, многодетная приемная мама (12 детей):

— Лично я пока прививку делать не буду, так как недавно серьезно переболела, и вакцинация мне пока противопоказана. С детишками тоже не все так просто: некоторые имеют инвалидность, и им прививки тоже запрещены. Наверное, я дождусь, пока большое количество людей сделает эту прививку, почитаю отзывы о ней. Хочется все же принять правильное решение, чтобы не сделать своим детям хуже.

Уважаемые читатели, а что вы думаете о предстоящей вакцинации? Выскажите свое мнение по телефону 61-41-05.