Эта информация будет полезна тем, кто еще не получил статус пожилого человека, и вполне может предпринять эффективные шаги, чтобы жить максимально комфортно и активно, а не доживать свой век.  

1.   Сердечно-сосудистые заболевания. Главный провокатор – вредные привычки, гиподинамия (низкая подвижность), многочисленные стрессы, лишний вес, неправильное питание, нарушение холестеринового обмена (чрезмерное употребление плохого холестерина).

2.   Дисциркуляторная энцефалопатия — поражение головного мозга, возникающее в результате хронического медленно прогрессирующего нарушения мозгового кровообращения различной этиологии. Сразу ухудшаются когнитивные функции организма – способность воспринимать и перерабатывать полученную информацию, ухудшается память.

3.   Сахарный диабет 2 типа – так называемый приобретенный. Им страдают, как правило, люди с избыточной массой тела.

4.   Заболевания опорно-двигательного аппарата. Если не хотите с возрастом медленно ползать по комнате, избавьтесь в молодости от гиподинамии, двигайтесь! Ходите пешком по этажам, делайте зарядку, гуляйте, запишитесь в спортивную секцию или на танцы, ходите в бассейн. Все это добро, вложенное в свое тело в молодости и зрелом возрасте, поможет продлить вашу двигательную активность в пожилом и старческом возрасте.

5.   Онкология.

6.   Заболевания кишечника. Здесь снова хочется напомнить о правильном дробном питании небольшими порциями.