Информация о пожаре поступила на пульт дежурного в 15:56. По официальным данным, локализовать удалось только в 20.10. Но лесные пожары очень коварны из-за тлеющей лесной подстилки, поэтому даже при отсутствии видимого огня спасатели еще длительное время ликвидируют тление и мониторят обстановку.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, в тушении данного пожара были задействованы 20 единиц техники, 63 человека, в том числе от МЧС 5 единиц техники, 18 человек. Помогали волонтеры, пожарные дружины, представители администрации города и района.

Алексей Одеров, начальник новороссийского спасотряда, сообщил, что ситуация была очень непростая, ликвидация пожара осложнялась ветреной погодой и труднодоступностью. Поэтому бороться с пламенем приходилось с помощью ранцевых огнетушителей. Только сравните мощь пламени, который ветер раздувает по сухому лесу, и ранцевые огнетушители. Их емкости хватает ненадолго, поэтому приходится возвращаться и наполнять его. Все это складывается в титанический труд по тушению лесных пожаров.

Алексей Одеров так и сказал: люди работали на износ, но победили. Вот только получается, что одни в лесу отдыхают, обязательно с шашлыками и костром – как же лес без этого? А другие часами бегают в пылающем лесу, чтобы остановить пожар и сохранить лес.   

Главное управление МЧС предупреждает, что в 43 муниципалитетах сохраняется противопожарный режим. И Новороссийск в их числе.