Ветер усилился неожиданно быстро до 20 метров в секунду и при этом сменил направление на северо-западное. А это, как известно, для тех, кто в это время купается, самый коварный ветер, так как при нем в бухте возникает откатная волна. Она затягивает плавающих в море.

Погода изменилась в считанные минуты. Отдыхающие пляжа «Алексино» практически убегали, собирая вещи, которые уносили порывы ветра. По берегу несло и горку, с которой еще 10 минут назад весело катались ребятишки.

Те, кто плавал неподалеку от берега, успели быстро выбежать на сушу. А вот тех, кто в это время катался на катамаране и банане, сделать это не успели. Их быстро уносило в море. Директор проката водных аттракционов тут же выслал своих работников на катере с пляжа «Мысхако» и на гидроциклах с пляжа «Алексино» на перехват унесенных ветром. В море незамедлительно вышли и спасатели на лодке. Им-то и удалось в итоге зацепить катамаран и отбуксировать его к берегу. Людей на банане и плавательном кругу вернули работники пункта проката на гидроциклах.

— Все закончилось благополучно, всех удалось спасти, — пояснил начальник отдела безопасности на водных объектах управления по делам ГО и ЧС Владимир Аверьянов. — Но сложившаяся ситуация наглядно показала, что погода в Новороссийске непредсказуема. Погода изменилась очень быстро и важно было в этой ситуации также оперативно отреагировать – спасти всех унесенных ветром. Я вновь обращаюсь к жителям нашего города с просьбой отдыхать только на официально работающих пляжах. В такой ситуации вам смогут помочь профессионалы, но для этого они должны вас видеть.