А ведь у родителей осталось очень мало времени, чтобы все закупить.

Прошла информация, что школьную форму хотят отменить.

На данный момент подтверждения этому не нашлось.

Как сообщили «НР» в управлении образования, в законе сказано, что школьники должны носить форменную одежду. Какой она будет, это решает администрация учебного заведения и родители.

Очень часто в родительских чатах проскальзывают возмущения по поводу «навязанных» магазинов, услуг конкретных ателье и поставщиков формы.

— На самом деле никто не обязывает приобретать форму в конкретных местах, — разъяснила заместитель начальника управления образования Наталья Бобровная. – Главное – форма не должна отличаться от той, что выбрана школой, и должна быть сделана из материала, имеющего сертификат качества.

В центральных СМИ между тем сообщают, что в ноябре этого года в России должен появиться новый стандарт для школьной одежды. Как подчеркнули в Росстандарте, он будет действовать в течение ограниченного времени, чтобы производители могли оценить его на практике. После этого в документ могут внести корректировки и принять его уже как ГОСТ либо отменить, если характеристиками изделий будут недовольны.

В предварительный вариант документа включили популярные у подростков толстовки, а именно — свитшоты, худи и бомберы. Как правило, эта одежда плотная, весьма свободного покроя, может быть с капюшоном и без. Форму будут разделять на повседневную и парадную. Толстовки предполагаются явно не для торжественных случаев. Для девочек повседневная школьная форма будет включать блузку, юбку, сарафан, платье, пиджак, жилет, толстовку. Для мальчиков — сорочку, жилет, пиджак, жакет, джемпер, толстовку и брюки. Торжественная школьная форма будет состоять из элементов повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой (сорочкой) или праздничным аксессуаром.

Как сказано в новом стандарте, школьная форма должна быть «удобной, эстетичной, не должна содержать травмирующую фурнитуру, символику асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующую психоактивные вещества и противоправное поведение».

Многие родители недоумевают, почему новый стандарт формы готовится к 10 ноября, как-то не ко времени. Ведь на тот момент родители уже закупят вещи для своих чад, а на дополнительные траты никто не  рассчитывал.

А вы за форму?