Это одно из направлений федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
С 1 сентября школьники, отличившиеся особыми успехами в математике, в цифровых технологиях и информатике, или их законные представители, если ребенку еще не исполнилось 14 лет, могут подать на портал «Госуслуги» заявку на получение гранта.
Претендовать на грант могут только российские школьники и проживающие за рубежом дети с российским гражданством. Они должны быть включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности талантыроссии.рф.
К заявлению необходимо приложить фотографии или скан-копии справки с места учебы, документов, подтверждающих достижения школьника в области математики, цифровых технологий, информатики. Кроме того, требуется указать реквизиты счета для перечисления денег. Важно помнить, что расчетный счет должен быть открыт в российском банке.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации до 1 ноября этого года примет решение по выплате гранта. И тогда на указанный счет поступят 125 тысяч рублей.