Начальник РЭУ ТГВ Владимир Поливара на этот счет пояснил корреспонденту «НР», что такой вариант учеными просчитывался. Это было сделано в 80-е годы на стадии проектирования второй очереди ТГВ.

— Тогда было проведено технико-экономическое обоснование установки опреснителей морской воды, которое показало, что ставить их в Новороссийске невыгодно, — пояснил руководитель. – Такой способ в разы дороже существующего варианта доставки воды в город. Вывод был сделан однозначный: на данном этапе развития технологий воду в город выгоднее и надежнее доставлять по трубопроводу.

При этом Владимир Поливара отметил, что вода из опреснителей по вкусовым качествам значительно проигрывает воде, которая идет от ТГВ. Ведь подземная вода «живая», ее можно сразу пить, она чистая и вкусная. А морская, прошедшая серьезную технологическую обработку, этими характеристиками не обладает.

Задала я вопрос по опреснителям и кандидату технических наук, недавно представлявшему в Новороссийске проект очистных сооружений в Алексино, Виктору Костюкову.

— В процессе опреснения получается два продукта. 80% пермеата – это вода, которая употребляется потом человеком. И 20% концентрата, который является по сути отходом в этой технологической цепочке. И вот вопрос, куда девать концентрат и как его обрабатывать, не решен до сих пор. Сбрасывать концентрированную соленую воду в море нельзя. А куда же ее девать? Поэтому вопрос с опреснителями пока открыт.

            Чего ждать?

     Даже если многие читатели и сочтут эти выводы фантазией журналиста, но сейчас надежда на то, что в городе когда-то будет круглосуточная вода, появилась.

     Во-первых, об этом говорит серьезное финансовое вливание в замену аварийных сетей ТГВ. Краевой бюджет выделил на эти цели 4 миллиарда рублей. Первые километры особо ржавых участков трубопровода уже заменены. Впереди еще 3 года такой работы.

     Ну и то, что недавно губернатор Краснодарского края попросил министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева посодействовать в вопросе строительства третьей ветки ТГВ, говорит о том, что на краевом уровне всерьез озаботились вопросом водоснабжения Новороссийска и Геленджика.

     Надеемся, что федеральные власти нас услышат и найдут возможность изыскать средства на строительство жизненно важной трубы.