— Можно часто услышать, что потери воды на сетях достигают 60%. Из чего складывается эта цифра и можно ли ее сократить, – задала я вопрос пресс-секретарю МУП «Водоканал» Михаилу Рочеву.

— Рассматривая вопросы потерь воды в городской системе  водоснабжения, необходимо понимать, из каких показателей они  складываются. Существует несколько видов потерь воды.  Рассмотрим их.

Потери технологические — это те потери, которые технологически необходимы для приготовления качественной  питьевой воды. От них полностью избавиться невозможно.  

Потери при транспортировке воды. Процент этих потерь зависит от технического состояния сетей. Чем выше износ, а в МУП  «Водоканал» он составляет более 70% от общей протяженности,  тем выше будет процент потерь воды.

Коммерческие  потери — они в свою очередь подразделяются на потери, при которых абонент получил воду, но не оплатил или только частично это сделал. А также потери от хищения абонентами воды, потери от установленных, но выведенных из строя абонентами  общедомовых приборов учета холодной воды, потери воды от самовольных присоединений абонентов к городскому водопроводу, потери от погрешности работы механических приборов учета.

Все  вышеперечисленное и  составляет  общий  процент  потерь  воды  в  городской  системе  водоснабжения.Вот из всех этих факторов и складывается процент  потерь  воды  в  самих  водопроводных  сетях. Поэтому обращаю внимание читателей, что из 60% потерь, о которых говорит весь город, не вся вода теряется во время порывов и утечек.

     Обращу внимание читателей и на то, что для уменьшения потерь воды на сетях МУП «Водоканал» меняет самые аварийные участки водопровода. Сейчас принято решение проводить замену водопроводных сетей последовательно по районам. Начинаем с Южного. Такой подход позволит отследить, насколько сокращаются потери воды в каждом из районов города.

В ближайшее время будут проводиться аукционные процедуры, а к лету следующего года работы по замене ветхих сетей в Южном районе будут завершены. После этого приступим к ремонту сетей Центрального района. Аукционные процедуры и начало работ по нему пройдут в 2021 году.

     Кроме того, в этом году на улицах, которые ремонтировались в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», тоже происходила замена водопровода. Это делалось для того, чтобы впоследствии не снимать свежее асфальтовое покрытие в случаях порывов сетей на этих участках.

     — Как руководство Водоканала восприняло инициативу губернатора о введении моратория на выдачу разрешений на строительство в районах, которые испытывают дефицит воды?

     — Это палка о двух концах. Ведь если в городе прекратится строительство, то и развитие Новороссийска перейдет в застойную фазу. Инвесторы не будут вкладывать деньги, а, значит, и поступления в бюджет города будут значительно меньше. Поэтому строительство можно, конечно, притормозить, но не остановить полностью. Эту проблему нужно решать все-таки комплексно. В первую очередь вложением средств в коммунальную инфраструктуру.