И это уже сделали несколько десятков тысяч горожан. Однако в редакцию до сих пор поступает немало вопросов о том, как и где это можно сделать.

– Где и как сдают нормативы?

– Нормативы по сдаче комплекса принимаются на Центральном стадионе (ул. Советов, 55), где под северной трибуной располагается наш центр. Прием проходит трижды в неделю – по понедельникам, средам и пятницам, с 10.00. Кроме того, во вторник и четверг сдают нормативы по плаванию (бассейн «Дельфин», ул. Героев Десантников, 67а, с 11.00 до 13.00) и стрельбе из пневматической винтовки (тир спортшколы «Победа», ул. Волгоградская, 46, с 13.00 до 16.00).

– Какие нормативы считаются самыми сложными?

– На мой взгляд, школьникам труднее всего даются беговые нормативы на дистанции 2-3 километра. По крайней мере, именно его сдают с первого раза меньше всего. У возрастных жителей наибольшие проблемы возникают при сдаче силовых упражнений – отжимания от пола (у мужчин) или от гимнастической скамейки (у женщин).

– Сколько раз можно приходить на сдачу, есть ли какие-нибудь ограничения?

– Правилами разрешается сдача нормативов на более престижный знак в рамках одной возрастной ступени. Скажем, получив бронзовый знак, можно в дальнейшем попытаться улучшить свои результаты для выполнения нормативов на серебряный или золотой знак. Кроме того, в рамках одного отчетного периода (это 45 дней при сдаче на золотой знак) можно пытаться улучшить собственные результаты. Знаете, всегда вызывает уважение, когда взрослые приходят сдавать нормы ГТО вместе со своими детьми. Некоторые из них считают, что просто обязаны сдать на золотой знак при переходе на новую возрастную ступень.

– А можно сдавать за один раз только по одному нормативу?

– Конечно, такое не возбраняется. Но большинство старается не растягивать сдачу всех девяти установленных норм ГТО. Я сам сдавал в начале прошлого года нормы, и у меня ушло при сдаче на золотой знак всего два дня. Первый день – на стадионе, а во второй – в бассейне и тире. Но можно и растянуть этот процесс, при этом необходимо успеть все сдать в течение трех месяцев.

– А если не выполнить хотя бы один из нормативов, то и знака ГТО тебе уже не видать?

– Совершенно верно. Знак ГТО получают только при условии выполнения всех установленных норм.

– Кто из известных новороссийцев уже имеет золотой знак ГТО?

– Одними из первых вместе со своими воспитанниками нормативы успешно сдали многие директора спортивных школ. Также в числе первых значкистами ГТО были Илья Канакиди, курирующий вопросы спорта в городской Думе, и Сергей Костенко, возглавляющий управление физической культуры и спорта. Кроме того, в рамках спартакиады нормы ГТО сдали сотрудники городской администрации.

– Как организован прием норм ГТО у школьников?

– Это самая массовая группа сдающих нормативы. Учащиеся с 9 по 11 классы сдают нормы ГТО при Центре тестирования, а со школьниками остальных возрастов работают специалисты ДЮСШ «Каисса». Также существуют три филиала новороссийского центра – в Раевской, Натухаевской и Верхнебаканском. При многих школах устраиваются регулярные фестивали ГТО, с учетом нынешних требований Роспотребнадзора.

– В Новороссийске пользуются популярностью занятия спортом среди людей с ограниченными возможностями здоровья. У них есть шанс стать обладателем знака ГТО?

– В прошлом году именно для людей этой категории были разработаны специальные нормативы с учетом особенностей здоровья. Так среди этих нормативов появились удар по футбольному мячу на дальность или приседание (вместо отжимания). Эта система уже прошла апробацию и скоро будет внедрена
у нас.

– Что нового стоит ожидать в организации сдачи нормативов комплекса?

– В 2021 году в Новороссийске будет завершено строительство специализированной площадки для сдачи нормативов комплекса ГТО. Планируется ее возведение недалеко от Центрального стадиона.