Губернатор региона Вениамин Кондратьев принял решение поддержать учреждения детского отдыха, которые сильнее других пострадали в результате пандемии коронавируса. Ведь именно в этом секторе даже при полной загрузке здравницы едва сводят концы с концами из-за требований Роспотребнадзора. Из краевого бюджета будет выделено 30 миллионов на покупку оборудования, необходимого для профилактики COVID-19.

Всего же на компенсацию затрат учреждений туротрасли, которые были направлены на капитальный и текущий ремонты в рамках подготовки к сезону, выделено 200 миллионов рублей. По данным пресс-службы края, получить эту помощь можно будет на ремонты, которые были сделаны с 1 сентября прошлого года по 1 сентября этого года.

   Еще одной мерой поддержки стало снижение налога на имущество организаций в сфере детского отдыха до 0,01% ставки. Всего же меры поддержки детского отдыха и оздоровления оцениваются в полтора миллиарда рублей.

Действенными мерами поддержки туротрасли в целом должны стать также предоставление прямых субсидий на поддержку занятости, льготное кредитование, налоговые и арендные отсрочки. Кроме того, разработаны новые формы помощи. Например, в следующем году затраты на содержание и ремонт различных объектов туристского показа, находящихся в собственности субъектов МСП, будут субсидироваться из краевого бюджета. На это выделят сто миллионов рублей.

Край готов поддержать еще и деятельность по продвижению туруслуг. В 2021 году выделят 30 млн рублей на организацию и проведение международных и всероссийских конкурсов, форумов и фестивалей. Это вложение средств в туротрасль должно обеспечить  загрузку средств размещения, дать толчок развитию дополнительных услуг в потребительской сфере, а также загрузку сферы общественного питания.