Получилось накормить завтраком всех. Было вкусно и сытно. А рецепт пошел в народ.

Для этого блюда потребуется армянский лаваш – тонкий и без дрожжей. Для начинки возьмем 100 гр. плавленого или твердого сыра, 200 гр. ветчины или колбасы, сгодится даже куриная грудка или фарш. Только их нужно будет предварительно приготовить. 200 гр. капусты, 3 вареных яйца, один соленый огурец, 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. л. сметаны, 1 ч. л. горчицы, а также соль и перец – по вкусу. Вкусно получается, если добавить свежую зелень и пряные травы. Но это уже полностью на ваш вкус.

Итак, готовим начинку. Для этого мелко нарезаем капусту, ветчину, яйца, огурец, трем сыр. Все перемешиваем. Добавляем давленый чеснок. Сдабриваем начинку солью, перцем, добавляем сметану, смешанную с горчицей. Можно использовать майонез.

Осталось только выложить начинку на лаваш и скрутить в форме рулета. Затем отправляем все это на противень, устланный пергаментной бумагой. Теперь ставим в духовку, разогретую до 180 градусов. Через 20 минут чудо-закуска готова! Подаем горячей. Хотя и в холодном виде этот рулет тоже очень вкусный.