Он рассказал, что роддом геленджикских соседей закрыли в связи с предписаниями Роспотребнадзора. За неделю наш центр принял 137 рожениц и беременных, из них 25 – из Геленджика и 18 – из Крымска.

— Как вы знаете, роженицы из Крымска уже давно обслуживались у нас, поскольку роддом города перепрофилировали в госпиталь для лечения больных коронавирусом, — сообщил Дмитрий Владимирович. – Сейчас в связи с ситуацией в Геленджике решено, что крымчанок будут принимать в роддоме Славянска-на-Кубани. И на «скорой помощи» пациенток из Крымска рожать в Новороссийск не возят. Но многие приезжают самостоятельно: привозят мужья, родственники. И отказать в приеме мы не можем.

Всего на утро 18 августа в перинатальном центре города-героя находилось 155 женщин. Семнадцатого августа было принято 16 родов, сутками ранее – 14. Для нашего роддома это очень большие цифры. Тем более что на летние месяцы и август, в частности, приходятся рекордные показатели рождаемости.

Наш комментатор подчеркнул, что в связи с эпидемиологической обстановкой посещения в отделениях запрещены. Выписки (когда идет торжественное фотографирование и встреча мамочек с малышами) проходят на улице, отменены до лучших времен и партнерские роды, когда в родзале находится отец ребенка, мама или сестра роженицы. И люди относятся к новым требованиям с пониманием.

Те пациентки, которые поступают в перинатальный центр планово, обязаны иметь анализ на ковид. Если госпитализация экстренная, то тут уже речь идет о соблюдении всех мер эпидемиологической безопасности. Бывает, что рожающая женщина чихает, кашляет. Тогда роды проходят в отдельном боксе. В любом случае анализ на ковид берут у всех. Случаев заболевания не было выявлено.

Перинатальный центр оснащен рециркуляторами воздуха, кварцевыми лампами — всем необходимым, чтобы соблюсти безопасность. Места для соседей из Геленджика тоже пока есть, сообщил Дмитрий Третьяков.