В его фотогалерее, рассказывающей о прошлом Новороссийска, его жителях и меняющемся архитектурном облике, – свыше 100 тысяч снимков

Свое фотоувлечение он сам называет «экскурсией в мою память».

– Я хожу с фотоаппаратом по городу и снимаю улицы, уголки города, которые завтра станут историей, – говорит Василий Михайлович.

– И много уже альбомов в вашей коллекции?

– Если бы я собирал фотографии в отпечатанном виде, то у меня бы уже давно возникли проблемы с тем, где складировать свою коллекцию. Хорошо, что есть электронная форма хранения, которая занимает уже более 1000 гигабайт. Стараюсь каждому снимку подыскать подходящую тему. Бывает так, что вначале фотоснимок покажется неинтересным, но это до того, пока не всплывет какая-нибудь тема. Это могут быть фотографии послевоенного времени: как люди отмечали праздники, трудились, гуляли на свадьбах. И оказалось, что все это очень интересно: как горожане одевались, что было у них на столе, во что играли дети.

– На этих фотографиях есть и ваше детство?

– Конечно, есть. Сейчас я сам удивляюсь, как в детстве каждый день ходил в школу, до которой надо было прошагать 12 километров. Зато после уроков всегда бежал домой, чтобы успеть еще что-нибудь интересное для себя сделать.

– Как пополняется ваша коллекция новороссийских снимков?

– Моя новороссийская фотоистория – это свыше 100 тысяч снимков. Многие из них попали ко мне благодаря семейным альбомам горожан. Порой замечаешь, что именно в альбомах старожилов еще хранится та местная история, которой нигде больше не увидишь. Молодым людям подобные фотоальбомы, где зафиксирована жизнь нескольких поколений их семей, не очень интересны. И очень жаль. А ведь бесценные фотографии можно переснять и хранить в обычном телефоне.

– Но ведь все альбомы не переснимешь?

– А я пока с этим справляюсь. Мне нравится помогать тем людям, которые просят отсканировать семейный архив. И если мне в этом море снимков понравится хотя бы одна фотография из десяти, то я буду считать это удачей.

Как-то мне попался фотоальбом, в котором из 850 снимков мне не подошел ни один, не было в этих фотографиях какой-то исторической изюминки. Я успокаиваю себя тем, что нельзя объять необъятное и собрать всю частную фотоисторию страны. Но зато как интересно было работать с фотоколлекцией нашего городского архива, на обработку 25 тысяч снимков у меня ушло полгода.

– Новороссийцы XIX века есть в вашей коллекции?

– В основном это фото из личных архивов. На них есть священники, купцы. Тогда было принято фотографироваться всей семьей на память. Воспоминания и рассказы о таких снимках – это целое путешествие по истории. Бывает, что из-за давности сами владельцы фотографий путаются, к какому периоду относится тот или иной снимок. Иногда приходится помогать восстанавливать факты по одежде или каким-то иным
приметам.

– Чем вам так интересны старые фотографии?

– Я всегда стараюсь сберечь любую деталь или попавший в кадр фрагмент. Это помогает сохранить для людей историческую правду. Недавно, разглядывая один довоенный снимок, обнаружил, что на месте нынешней площади Героев, оказывается, находились два
фонтана.

На одном из снимков увидел новое для себя место – железнодорожный тупик в районе цемзавода «Пролетарий». Решил, что это территория, где сейчас находится мемориальный комплекс «Линия обороны». Отправился зафиксировать, как это место выглядит сейчас, но как ни крутился вокруг, похожего вида так и не нашел. Лишь вспомнив про железнодорожную ветку, которая шла мимо Восточного района порта и судоремонтного завода, нашел то, что искал.

– Удалось что-нибудь посвятить 75-летию Великой Победы?

– Специально к этой дате создал на своем сайте два новых альбома – «Новороссийск и новороссийцы в годы Великой Отечественной войны», а также «Новороссийские фронтовики». К летнему сезону выставил еще одну подборку фотографий разных лет на тему «Купальни и пляжи Новороссийска с 1898 до 2020 года». Новая тема выставляется после того, как по ней накопится хотя бы несколько десятков снимков.

– Ваши исторические фото могут видеть во многих странах, кто-нибудь пишет вам, советует, что-то предлагает?

– Порой доходит до комичного, когда сообщают о «новых» фотографиях, которые рекомендуют разместить на моем сайте. Начинаешь изучать, что это за снимки, и оказывается, что они попали на новое место, будучи скаченными именно с моего сайта. Недавно было письмо из Швейцарии, в котором интересовались воевавшим за Новороссийск Леонидом Брежневым, я отправил запрашиваемые фотографии на следующий же день.

Вообще же, пройтись с фотоаппаратом по городу стало моим любимым занятием. Это, кстати, еще и очень полезно для здоровья.