В основу анализа брались показатели эффективности данной сферы за первый квартал текущего года. В результате на первом месте оказался наш край, следом Москва, и тройку лидеров замкнула  Воронежская область.

Исследователи уточнили, что в основе анализа были не валовые показатели, привязанные к климатической составляющей, а факторы, которые повлияли на производительность и результативность отрасли.

Как отмечает пресс-служба администрации края, столь высокий рейтинг вполне закономерен. Ведь за минувшие пять лет объем господдержки агропромышленного комплекса Кубани составил 38,9 млрд рублей, реализовано 198 крупных инвестиционных проектов. Стали решаться вопросы не только производства, но и сбыта фермерской продукции. Ежегодно реализуется порядка 870 тыс. тонн продукции. Развивается пищевая промышленность.

Среди достижений этого непростого года – нашим аграриям удалось первыми в России завершить уборку урожая и получить свыше 9,4 млн тонн зерна. А еще недавно ученые давали пессимистичные прогнозы, в том числе из-за засухи. В результате не будет срыва ни по обеспечению потребностей страны в зерне, ни по экспортным обязательствам.