Продукты нужны самые простые. В Советском Союзе их можно было легко достать.

Ингредиенты: 2 куриных яйца, 110 гр. сахара (3/4 стакана),  145 гр. муки (стакан по бороздку),  0,5 ч. л. разрыхлителя (можно соду), 2/3 банки вареной сгущенки.

Приготовление. Яйца сбиваем с сахаром. Ставим на водяную баню до полного растворения  сахара. Снова вбиваем миксером. Масса должна побелеть и увеличиться в размерах. Добавляем несколько раз просеянную  муку. Это обогатит ее воздухом, и бисквит хорошо поднимется.

Дальше есть два пути. Можно испечь один корж, выстелив пергаментом противень. Тогда пирожные будем делать, вынимая стаканом кружочки, а края останутся на обсыпку.

Второй вариант немного сложнее. Тесто на пергамент нужно будет выкладывать ложкой, формируя одинаковые  печеньки, или использовать для этого кулинарный мешок.

Выпекаем при 190 градусах. Одиночные — минут 5, а корж – 10 минут.  Цвет теста должен быть золотистым.

Как только бисквит немного остыл, смазываем половинку  пирожного вареной сгущенкой, накрываем второй половинкой. Если мы вырезали их из цельного бисквита, смазать нужно еще и края, чтобы обвалять в бисквитной крошке из остатков коржа.

А половинки, выпеченные по отдельности, можно обсыпать сахарной пудрой.

А теперь закройте глаза и пробуйте. Это настоящий вкус нашего детства, когда еще не было такого безумного количества десертов.