На днях в Темрюке унесло на круге 5-летнюю девочку. Причем спасать пришлось и мужчину, который с берега кинулся за ней вдогонку. В итоге оба почти час дрейфовали на надувном круге, пока спасатели их не нашли.

          Позавчера вечером в Новороссийске на неофициальном пляже в районе бывшего рыбзавода почти утонула пьяная женщина. Выпив бутылку вина на берегу моря, она пошла в воду и уснула. Благодаря счастливой случайности, в это время мимо шли две женщины. Они бросились на помощь, вытащили горе-купальщицу из воды и вызвали бригаду скорой помощи. Сейчас она в тяжелом состоянии в больнице.

          На прошлой неделе супружеская пара вышла в море в районе Мысхако на сап-серфах. Некоторое время спустя поднялся сильный ветер и любителей морских прогулок унесло в открытое море. Чтобы найти их, были подняты все спасательные силы. К операции подключились и суда, стоявшие на рейде.

          Стоит отметить, что уже недели полторы как на побережье дует сильный ветер. Но это не останавливает любителей пляжного отдыха от бездумного риска. Они бесстрашно тянут на море надувные круги и матрасы, чтобы успеть именно  в такой момент покататься на волнах.

          — В некоторых спасательных операциях задействованы огромные силы. За чей счет оказывается помощь?

          — За счет бюджета и тех, кто добровольно присоединяется к спасению, — пояснил начальник отдела безопасности на водных объектах управления по делам ГО и ЧС Владимир Аверьянов. — Возьмем, к примеру, сап-серферов. Они вышли в море ранним утром, когда ветер был 14 метров в секунду. Но некоторое время его порывы достигали уже 23 метров в секунду. А при таком ветре направить сап в нужном направлении уже довольно сложно. Их унесло почти на 3 км в открытое море. Поиски шли два часа. Задействованы были: наша служба спасения, спасательные службы порта и корабли, стоявшие на рейде. В таких случаях подается сигнал тревоги «Человек за бортом».

          В район поисков вышли два корабля ООО «Ламналко». Именно члены экипажа заметили унесенных ветром. Оба были в панике, не знали, что делать. Одно весло уже было потеряно.

          Два часа поисков – это уже счет на сотни тысяч рублей. Точные цифры я вам не приведу. Но считайте, что спасательный катер, а их несколько, за час тратит 80 литров топлива. Суда потребляют топлива раза в два-три больше. При в районе поисков курсируют наши спасательные лодки, которые тоже потребляют топливо.

В Анапе недавно при поисках унесенных ветром пришлось использовать вертолет. Ветер был такой силы, что забрать людей возможно было только вертолетом, подняв их на борт на веревке.

Конечно, подсчет средств в таких случаях не ведут, главное, спасти жизнь людям. Но задуматься отдыхающим все-таки стоит. Их беспечность обходится государству недешево.

— Предусмотрено ли в таких случаях административное наказание? Ведь люди сознательно рискуют своей жизнью…

—  Конечно. Если ветер больше 20 метров в секунду, выход в море на плавсредствах отдыхающим запрещен. Но вот саперы вышли при ветре 14 метров в секунду, значит, административному наказанию они не подлежат. Зачастую санкции применить к унесенным в море сложно.

Еще предусмотрено наказание для тех, кто плавает в местах, запрещенных для купания, а также для тех, кто плавает в состоянии алкогольного опьянения. На наших пляжах проходят рейды, в ходе которых как раз составляются протоколы за такие нарушения. В этом году выписано около 70. Размер штрафов в таких случаях составляет от полутора тысяч рублей.

          — Те, кого унесло в море, потом рассказывают, что и подумать не могли, что они не справятся…

          — Дело в том, в море существует такое явление как «откатная волна». Такое явление больше проявляется в Анапе, у нас в меньшей степени. Простыми словами: волна накатывает на берег, а под водой образуется течение, которое уносит в море. Именно поэтому в Анапе так много утонувших детей. В воде эта волна практически не чувствуется. При утягивает она очень далеко, на расстояние до двух километров.

          В Новороссийске это явление проявляется в меньшей степени, потому что у нас есть бухта. Однако, когда у нас дует норд-ост, то откатные волны появляются и в бухте. Так что и наши отдыхающие испытывают на себе ее действие.  

При этом в Цемесской бухте присутствует подводное течение, которое уносит купающихся в море. Когда ветер усиливается, сопротивляться откатным волнам и подводному течению очень сложно.  

          — Что можно порекомендовать отдыхающим?

— Прошу всех жителей и гостей города отдыхать на официальных пляжах. Все вышеперечисленные случаи происходили в местах, запрещенных для купания. Поэтому вовремя заметить людей, которых уносит в море, было просто некому.

          Помните, в Новороссийске направление ветра и его сила может поменяться буквально за пару часов. Поэтому вышедшие в море не всегда вовремя могут сориентироваться. Тем более сложно справиться с сильным ветром и течением детям. Кстати, в Новороссийске в прошлом году в море унесло 7 детей. Их всех удалось спасти.

Поэтому еще раз напоминаю, не употребляйте на берегу моря спиртные напитки, соблюдайте правила поведения на воде и внимательно следите за своими детьми.