О травнице Лене мне между делом рассказала подружка. Мол, когда была беременна третьим ребенком, то плохо себя чувствовала: были отеки, тошнота. А травница дала сборы, которые вернули хорошее самочувствие.

Я настроилась на встречу с щуплой старушкой в платочке, которая делает настои трав, заговаривая их молитвами. При встрече же оказалось, что травница – это не бабушка, а молодая, привлекательная женщина с медицинским образованием и обворожительной улыбкой.  

Интерес к травам у Елены появился еще в детстве. Семья девочки часто ходила в походы, в которых родители всегда собирали травы. Девочка рассматривала растения, изучала их свойства по книгам и опытным путем, заваривая настои, а также собирала гербарии. Кстати, потом свою коллекцию подарила 6-й гимназии, где училась.  

— Переломным моментом в жизни стало рождение детей, — рассказывает Елена, налив нам ароматного чаю из своих собственных трав. В нем ферментированный лист земляники, таволга и мелисса. – Я бактериолог, но понимала, что всю жизнь работать в лаборатории не хочу. А в декрете пришла мысль заняться фитотерапией. Первые профессиональные знания получила на специальных обучающих курсах. А сейчас я уже сертифицированный фитотерапевт.  

По словам Елены, в нашей стране много травников, которые получают знания из уст в уста. А вот с доказательной фитотерапией, в отличие от западных тенденций, сложно.

Сама травница использует в своей работе травы с доказанным целебным эффектом. На получение новых знаний уходит немало времени. Приходится штудировать медицинские сайты в Интернете и выписывать множество книг по фитотерапии.

— Где вы собираете травы?

— Регулярно хожу в горы, езжу в Адыгею, в Ставропольский край, в Ленинградскую область, в Карелию. В Карелии собираю травы, которые у нас не растут, но обладают хорошим лечебным эффектом. Например, иван-чай, таволга. Как раньше говорили бабушки, она 40 болезней лечит. Действительно, эта трава помогает при многих заболеваниях.

В травах я вижу особую магию. Сейчас это модное слово, но как я его понимаю? Это когда ты делаешь простые, бытовые вещи, но после них тебе становится очень хорошо на душе. Для меня соприкосновение с травами – это путешествие в волшебный мир. Именно начав заниматься травами, я обрела душевное равновесие. И думаю, когда я готовлю сборы для других, то делюсь этой частичкой магии.

— Можете посоветовать травы, которые помогут при высоком давлении, болях в желудке или стрессе? Сейчас это самые распространенные жалобы…

Я всегда говорю, что каждый человек требует индивидуального подхода. Бытует представление, что травы не могут навредить, так как это слабенькие средства. Это не так. Раньше детям давали мать-и-мачеху при простуде. А потом выяснилось, что она садит печень. Корень солодки нельзя пить больше двух недель: он повышает давление и вызывает отеки.   

Травы надо пить, исходя из анализов человека, из его психоэмоционального состояния. Поэтому прежде, чем сделать сбор для человека, я с ним обстоятельно беседую. Иногда и прошу сдать необходимые анализы, чтобы понять, например, какая кислотность в желудке, в каком состоянии желудочно-кишечный тракт.

Хочу донести до людей, что к травам нужно относиться серьезно. При этом важно понимать, что если у человека серьезная патология, то исцелиться с помощью трав будет крайне сложно.

Вот пример. У нас чуть ли не всем поголовно советуют пить валерьянку для успокоения. Но она содержит алкалоиды, поэтому детям до 7 лет и беременным женщинам ее пить нельзя. Если же вы решили принимать валерьянку, то делать это можно не более двух недель. Если у вас плохой сон, то замените ее ромашковым чаем с медом или липовым чаем, это эффективнее. 

— Мужчины за повышением мужской силы к вам обращаются?

— Бывает. Мы ищем причину бессилия, а потом уже я собираю для человека травяной сбор. Все случаи индивидуальны. Но могу посоветовать уникальную в этом отношении настойку женьшеня. Пить ее можно мужчинам до 50 лет, если давление в норме и нет проблем с сердцем. Женьшень – это мужской афродизиак. Но если у представителей сильного пола проблемы на работе или в жизни стрессовая ситуация, то пить нужно успокаивающие травы. Именно они помогут выровнять эмоциональный фон и вкупе с физической нагрузкой и правильным режимом вернуть мужскую силу.

— Ну, а женщинам зачать или найти жениха травы могут помочь?

— Травы, безусловно, помогают основному виду лечения. У меня были обращения от женщин, которые не могли забеременеть. В итоге сейчас они уже родили детей. Но и в этих случаях всегда нужен индивидуальный подход.

А что касается женихов, то здесь каждому дается по вере. Например, в Германии барвинок символизирует женскую силу. Из этой травы делали венки и вешали у входной двери. Считалось, что можно таким образом привлечь жениха. Можете попробовать. У нас барвинок растет у церкви в поселке Горном.   

— Многочисленные стрессы влияют на работу сердца. Есть ли трава, которая поможет таким людям?

— У моего папы проблемы с сердцем, поэтому я делаю ему настойку с боярышником, используя плоды, листья и цвет растения. Кстати, боярышник – это исключение из правил. Его можно пить спокойно всем мужчинам после 50 лет. Настойка улучшает работу сердечно-сосудистой системы, нормализует давление. Боярышник хорош и для профилактики, и для имеющихся патологий. Что важно, к нему нет привыкания, поэтому пить можно на протяжении всего года.   

— Все чаще люди жалуются на то, что вечером невозможно заснуть, а утром заставить себя встать с кровати…

 — Действительно, у многих сейчас нарушаются циркадные ритмы. Для решения таких проблем травы нужно пить по схеме: утром – бодрящие, во второй половине дня — успокаивающие. Ритм придет в норму.

 Кстати, бодрящие травы позволяют человеку находиться в тонусе без кофеина. Именно благодаря им люди уходят от кофе, который до этого приходилось поглощать чуть ли не литрами. При этом бодрящие травы не перевозбуждают нервную систему, как кофе.

— А есть ли какие-то универсальные травы, из которых можно делать чаи на каждый день?  

— Крапива обладает хорошим минеральным составом, это витаминный чай. В компанию к крапиве можно добавить лист черной смородины, который богат витамином С, дубильными веществами, антиоксидантами. Это самые простые растения, которые можно нарвать в огороде.

Попробуйте заварить свежий базилик, добавьте к нему ягоды клубники и черный перец горошком. Вы получите полезнейший фруктово-травяной чай с необычным вкусом.

Если испытываете большие умственные нагрузки на работе или перед экзаменами, то пейте чай из розмарина, ройбуша и гинкго билобы. Я называю этот состав «чаем для мозга».

Если вам нужно расслабиться, то заварите любую из этих трав: мелисса, мята, котовник, чабрец, липа, лист черной смородины.

Если хотите успокоиться, то в помощь пойдут седативные настойки:пустырник, валерьянка, пион. Купите их в аптеке и добавляйте в зеленый чай.