Как будут работать новые очистные

О том, что в настоящее время очистные, построенные в 1970-х годах, работают на пределе своих мощностей, «НР» писал уже не раз. С учетом того, что город активно застраивается, возникла необходимость в их модернизации. И вот сейчас готов проект реконструкции, который и представили на суд жителям города.

Правда, жители откликнулись неактивно. В зале было не более 10 человек. Судя по всему, пока новороссийцев этот вопрос особо не волнует. Удивило то, что не сочли нужным внимание слушаниям даже жители частных домов, граничащих с санитарной зоной предприятия. Ведь им-то в первую очередь должно быть интересно, не преподнесет ли модернизированное предприятие новые сюрпризы.

Презентовал проект очистных главный инженер ООО «Проектный научно-исследовательский институт водоснабжения и водоотведения» Владимир Костюков.

В чем же заключается реконструкция? Как оказалось, очистные построят практически с нуля, заменив морально устаревшие на новые, современные установки. Это дешевле, чем доводить до надлежащего состояния имеющиеся.

Владимир Костюков сделал акцент на том, что сейчас по нормативам на очистных сооружениях должны проходить денитрификация (удаление азота из сточных вод), удаление фосфора и обеззараживание стоков. На станции, которая была построена в 70-х годах, такого уровня очистки достичь невозможно.

На новых очистных сооружениях сточные воды будут проходить несколько стадий обработки. Механическая очистка будет производиться с помощью решеток и песколовок с круговым движением воды. Для осветления сточных вод предусмотрены первичные отстойники.

На стадии биологической очистки сточные воды будут освобождаться от органических загрязнений, азота и фосфора. Доочистка и обеззараживание ультрафиолетом – последний этап в очистке сточных вод. На этой ступени до минимума снижается концентрация загрязняющих веществ.  После всего этого процесса очищенная вода будет выпускаться в море на расстоянии полутора километров от берега.

Концентрация вредных примесей в выпускаемой воде будет столь мала, что ее, по словам специалиста, можно будет использовать, например, для полива грядок. Так делают на Западе.

Владимир Павлович сообщил, что, например, многие теплицы Израиля берут такую воду на полив (как известно, в этой стране с питьевой водой тоже напряженная ситуация). Очищенная вода не имеет запаха и вполне пригодна для таких целей. Из всего этого следует, что никакого вреда Черному морю нанесено не будет.

Защитная санитарная зона обеспечит нормативные требования по воздуху и шумам от предприятия. Колеблется она на расстоянии от 60 до 200 метров в разных точках периметра станции.

Позаботились разработчики и о людях, построивших свои частные дома практически вплотную к санитарной зоне. Чтобы жителям не пришлось дышать зловониями со станции, в проект включили газоочистку. А значит, неприятных запахов быть не должно.

Какова цена вопроса?

Многие читатели газеты сомневаются, что очистка 150 тысяч кубов стоков в сутки — приемлемый для Новороссийска объем. Ведь жилые комплексы в городе растут как грибы после летнего ливня. А значит, и потребление воды будет значительно возрастать. Этот вопрос корреспондент «НР» и адресовала разработчикам проекта.

— Можно увеличить количество очищаемых сточных вод, но нужно понимать, что в Новороссийске и питьевой воды мало, — пояснил Владимир Костюков. – Даже при полном решении вопроса дефицита питьевой воды проектной мощности очистных сооружений должно хватить как минимум на ближайшие 50 лет. Конечно, водопотребление должно быть рациональным и бережным.  

Когда же в Новороссийске будет круглосуточная подача воды — не в компетенции Владимира Костюкова. На него сейчас ответить определенно не может никто, так как речь идет о миллиардных вложениях в Троицкий групповой водопровод.  

Кстати, на реконструкцию очистных сооружений потребуется тоже немало средств. Как минимум 12 миллиардов рублей. Учитывая, что годовой бюджет Новороссийска — около 10 миллиардов рублей, потянуть своими силами такую реконструкцию город не сможет.

Где же найти деньги? Только путем вхождения в федеральные программы. После того как проект пройдет государственную экспертизу, а случится это в конце 2020 – начале 2021 годов, мы сможем подавать заявки на финансирование из федерального бюджета. Будем надеяться, что в столице нашей Родины реконструкцию очистных сооружений Новороссийска тоже сочтут жизненно необходимой.  

Сама модернизация станции займет 43 месяца. На время реконструкции очистные сооружения останавливаться не будут. Старые блоки будут сноситься лишь после того, как построят  новые.

     Справка «НР»

А вы знали?

Как рассказал Владимир Костюков, по данным Росстата, в Краснодарском крае за 2018 год всего было сброшено около 5 миллиардов сточных вод. Из них около 250 миллионов кубов прошли через очистные сооружения. А из этого числа только 60% очищены до нормативного значения.

В Краснодарском крае 1482 населенных пункта. Но всего 178 из них имеют очистные сооружения. При этом 18 из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Остальные в большинстве своем уже не подлежат модернизации, их надо просто менять, так как станции очистки уже изжили себя.  

Уважаемые читатели! Если у вас появились вопросы, то можете их задать по телефону редакции: 61-41-05, а мы передадим их специалистам Водоканала.