Чувство прекрасного было развито у Ирины с детства. Отец работал в художественной мастерской, прививая дочке умение видеть красоту в окружающем мире.

— Я всегда рисовала, старалась все – одежду, интерьер, блюда к столу и другие вещи — украсить или сделать более красивыми, — делится женщина. 

У дома нас ярким пышным цветом встречает бугенвиллия. Цветы цвета фуксии радуют глаз, передавая всему саду энергетику праздника и легкости.

— Бугенвиллия в уходе неприхотлива, — делится женщина. – Это лиана родом из Южной Америки, обладает цепкими ветвями, которые позволяют ей цепляться к опоре. Выберите ей солнечное место, хорошо поливайте, засыпьте в горшок хорошую землю и вот такие цветы вас будут радовать долгое время. При этом на зиму я ее заношу в дом, и на Новый год у нас тоже вот такие цветы. На улице холод и ветер, а в доме вечное лето. Главное, в доме разместить цветок тоже на южной стороне, ну и дать возможность ветвям зацепиться за опоры.

— Наверно, — спрашиваю, — чтобы появились такие пышные цветы, нужно подкармливать удобрениями?

— В моем саду — ни грамма удобрения нигде! Я принципиально против химии. Даже вредителей не травлю, хотя в моем саду их и нет. Из удобрений – только земля из компостной кучи. Все органические отходы идут в компостную кучу, через год я эту землю засыпаю в траншеи, которые прорыты по периметру сада. Результат вы сами видите – все буйно растет. Вот даже помидоры черри у меня как сорняк растут. Угощайтесь!

Ирина придерживается здорового образа жизни. Чай пьет из трав, которые выросли в саду. Тут же срывает лаванду, чабрец, несколько видов мяты и много других душистых трав, которые разбросаны по всему участку. Растираем пальцами, аромат стоит потрясающий. Садовница сушит их на зиму, а потом вся семья пьет полезный чай, защищаясь и от болезней, и от плохого настроения.

— Ведь такой чай – это и ароматерапия, — улыбаясь, рассказывает женщина. – Заваришь его и наслаждаешься ароматом. И все негативные мысли, пока пьешь чай, уходят. Жизнь кажется веселее! Кстати, все эти травы я нахожу, путешествуя по краю. Увидела травку, выкопала, на участке посадила. Все приживается.

В этой же овощной зоне растут тыквы, как демонстрация еще одной замечательной идеи для экономии места на участке. Для этих овощей, которые любят занимать большую площадь на грядке, Ирина придумала высокие деревянные стойки. Вокруг них и высаживает семена. А ростки тыквы обвивают стойки. Плоды, кучкуясь, свисают с деревянных конструкций.    

А мы тем временем подходим к раскидистой агаве, которая разрослась на всю площадь горшка.

— Ей 5 лет, мне ее подарили маленьким череночком, и вот она вымахала! – смеется хозяйка. – Она тоже не требует особого ухода, даже почва ей специальная не нужна. Растет и под прямыми лучами солнца, и в немного затемненном помещении. Единственное, нельзя оставлять ее на зиму на улице – замерзнет. Я вообще все цветы заношу на зиму в теплицу – специально сделали ее для этих целей. Лучше перестраховаться и дать возможность растениям пережить холод в комфорте, тогда и весной они быстрее будут расти.

Как росинки утром на траве, разбросаны по саду в горшках другие виды суккулентов и кактусов. Одни спрятались в тени раскидистых декоративных елей, другие стоят на самом солнцепеке, подставляя бока теплу. Их великое множество, сколько — и сама хозяйка не знает. Но везде они к месту, как брошки у модницы, подчеркивают экзотичность садовых растений. 

Мы подходим к кактусу в виде артишока. Кажется, что такая симметрия невозможна в природе. Эта строгая геометрия и заставила Ирину купить его.

— Мои приобретения цветов хаотичны, — поясняет хозяйка сада. – Я просто вижу растение и знаю, где оно будет уместным в моем саду. Вот так участок и пополняется.

Кстати, даже умершие растения Ирина не выкапывает, а приспосабливает для пользы дела. Из старой сосны, которая не перенесла зимний норд-ост, сделала кормушку для птиц. В итоге сухой ствол превратился в удивительный декоративный и полезный элемент сада.

— Можно делать кормушки, можно приспособить такие стволы для фонарей, идеи — они же летают в воздухе – только успевай ловить, — говорит женщина. – Вот и каменный шар, который стал акцентом сада, сделан, по сути, из строительного мусора, который мы замуровали внутри. А сверху обложили камнями. В итоге вышла замечательная ландшафтная композиция. Камни – особая любовь! Мы везем их из всех поездок, вот и сейчас муж поехал на рыбалку, и я знаю, что обязательно несколько камней привезет.

Мы подошли к китайскому садику, в центре которого весело журчит водопад, а неподалеку восседает китайское божество.

— Если погладить по животу – исполнит желание, — шутит Ирина.

Эта зона приютила суккуленты, разные виды гвоздики, есть даже свисающая вниз и декорирующая стенку садика. Множество видов цветов, трав, кустарников – один цвет постепенно перетекает в другой. Так задумана смена цветовой палитры.

На вопрос, сколько же времени тратит хозяйка на сад, Ирина отвечает, что немало. Иногда выходит утром в сад и заходит к шести вечера, не вспомнив про обед и даже чай. Вечером после работы тоже спешит на участок.

— Растения для меня, как люди, я знаю, что им нужно внимание и уход. Я с ними общаюсь и как будто заряжаюсь энергией. Конечно, частенько кажется, что сил уже нет, но заставляю себя хоть немного поработать. Иначе можно разлениться. Вся наша жизнь – это движение! Начинайте утро с зарядки, употребляйте здоровую пищу и уделяйте время любимому делу, тогда жизнь обретет новые, яркие краски!