Ура! Ура! Физкультура!

Не все рождены для спорта, но каждому доступна физкультура. В спорте у вас всегда есть соперник, от вас ждут побед, и вы должны оправдывать чужие ожидания — от тренеров до болельщиков. Мы же, физкультурники, никому не обязаны ничего доказывать, потихоньку поправляем здоровье и получаем удовольствие. И исключительные природные данные нам не требуются.

Я с полным правом говорю здесь «мы», поскольку мы с фотокорреспондентом Ольгой Жук не диванные жители. В прошлом году в поисках сюжета для репортажа забрели на Центральный стадион к Игорю Пасечному, и Ольга сделала утренние пробежки своей привычкой.

Я заглянула в зал к тренеру по тяжелой атлетике Анатолию Микурову и в «Гуджим» к гиревику Александру Шеину и подружилась с гантелями. Вы тоже вольны выбрать для себя занятие, которое подарит радость вашим мышцам, зарядит бодростью, поможет легче переносить жару, пенсионные новости и прочие неприятности.

Утро красит нежным светом…

На тренировку к шести утра мы не успели — это ж во сколько надо встать, чтобы добраться с другого конца города! Но к 8.30 здесь, в Алексино, чуть дальше проката катамаранов, собираются женщины отовсюду. Наталья приезжает с Мефодиевки, Нина — с Шесхариса. Солнце уже достаточно высоко, вода чистейшая, спокойная. Но бывает и по-другому, небольшая волна — занятиям не помеха.

Пока женщины снимают лишнее, Ирина Вишневская достает из огромных «челночных» сумок спортивный инвентарь. Он разнообразный: лопатки для плавания, эспандеры-резинки, диски, мячики, гнущиеся поролоновые «колбаски». На этот раз были пластиковые гантели.

Некоторые уже забрались в воду, кто по пояс, кто по грудь, и подпрыгивали. Это разминка.

Новички — на «мелкой воде»: так легче выбрасывать носочки, а Ирине следить, правильно ли они выполняют упражнения. Это важно, если мы хотим не просто порезвиться в воде, а продвинуться к здоровью и хорошей фигуре.

Ирина показывает упражнения, напоминает «правило кулака» — голову нельзя ни задирать, ни сильно опускать, между шеей и подбородком при правильном наклоне головы должен умещаться ваш кулачок. Показывает, как дышать: при каком положении тела вдох, когда выдох. И другие существенные моменты, которые с первого раза не запомнишь, поэтому Ирина объясняет и показывает их снова и снова.

     Я луплю гантелей со всей дури, что было сил, поднимая невероятное число брызг. Ирина сразу поправляет меня, хотя в поле зрения тренера остаются все два десятка человек. Труднее всего мне дается, разворачивая корпус, удерживать опорную ногу на месте. Но это обязательно, если я рассчитываю подтянуть талию.

Ольга с фотоаппаратом в охоте за кадром поинтересней заходит все глубже в воду. Когда моя напарница наконец присоединяется к тренировке, я уже выдохлась, опрокидываюсь на спину и отплываю (Ирина разрешает новичкам сбавлять темп и делать перерывы). Оказывается, я не одна подустала.

Рядом ленивым брассом плывет Лена. Мы ровесницы. Ей 54, сидячая работа и курс гормональных инъекций. Лена хочет оставить здесь, в воде, пока не начались осенние норд-осты, несколько лишних килограммов.

Возвращаемся к группе на следующем упражнении: нужно как можно выше выпрыгнуть из воды с гантелей, удерживаемой за затылком, примерно как во французском жиме.

Тренировка занимает минут пятьдесят. Все происходит под зажигательную музыку, шум воды и спортивных снарядов и радостные возгласы занимающихся.

     Очень разные и очень дружные

После тренировки все растираются полотенцами, кто-то умащивает кожу маслами, пьют чай. Несколько часов после тренировки Ирина категорически не советует есть.

Пока девочки одеваются, разговариваем. Ирина, 57 лет, занимается с тезкой пять лет (зимой — в бассейне), убрала 14 килограммов и забыла о проблемах с коленными суставами. Наталье, моей соседке по рабочей окраине, — 56. К занятиям она приступила в начале лета и скинула уже 10 кг. Ее цель — оздоровление, и похудение — первый и обязательный шаг к здоровью.

Нине с Шесхариса тоже 56, у нее заболевание сердца и больные колени, поэтому она проделывает такой длинный путь. Привела ее в группу аквафитнеса дочь Аня. Результат Нины — минус 11 кг, это существенное облегчение и сердцу, и суставам.

     Дамы разных возрастов (есть и молодые мамочки, и девушки) и комплекции (от худышек с проступающими зубчатыми мышцами до таких, как я, стокилограммовых «булочек», и даже пышнее). Разница в весе (в том числе в смысле социального положения), возрасте, семейном статусе не помешала им сдружиться.

Даже выходные они часто проводят вместе: выезжают в Голубицкую поплескаться и немножко нарушить режим питания.

     На заметку

Можно посмотреть упражнения в Интернете и попробовать заняться аквафитнесом самому, в небольшой компании друзей или сослуживцев. Это будет бесплатно, но потребует хоть какой-то физической подготовки.