Что происходит? Это массовые сбросы? – задают они нам вопросы.

Специалисты управления ливнеотведения и гидротехнических сооружений пояснили, что это не залповые сбросы, а дождевая вода, которая идет со всего города во время выпадения осадков в море.

Выходит, так происходит после каждого дождя. Тогда почему же именно в этот раз появились такие огромные серые пятна?

— Ничего удивительного в этом нет, — пояснил биолог и член Общественного экологического совета по вопросам экологии при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко. – Просто в городе давно не было дождей, поэтому пыль и грязь на дорогах города скопились в большом количестве. А дождь, естественно, все это смывает. Грязная вода собирается в ливневки, по которым уходит в море.

Море, конечно, загрязняется. Именно поэтому на всех ливневых спусках должны быть очистные сооружения. Но отмечу, что при таких залповых ливнях и очистные сооружения не помогут. Потому что очистить такой огромный поток воды, выпавший за короткое время, невозможно.

Но проблему решали бы зеленые зоны, которые впитывали бы в себя дождевую воду, считает Голубитченко. Именно поэтому важно оставлять в городе как можно больше зеленых насаждений, зеленых площадок, не закатывая территорию в асфальт или бетон.

Эколог порекомендовал жителям частных домов и дач ставить накопительные баки. Ведь эту воду можно использовать на бытовые нужды в хозяйстве, а также на полив приусадебного участка. Такую практику могли бы ввести и многоэтажки. Для этих целей в подвалах устанавливают специальные емкости для технической воды, которую используют для полива придомовой территории. На мой взгляд, именно в Новороссийске необходим такой подход к бережливому использованию столь ценного ресурса. В итоге количество воды, уходящей в море при выпадении осадков, значительно бы снизилось.    

— Как долго не стоит купаться в море после таких дождей?

— Двое-трое суток. Как минимум сутки нужно для того, чтобы вся эта вода стекла. А потом еще время для того, чтобы произошел обмен воды в самом море: на место загрязненной должна прийти  чистая.