Решение есть – электросамокат! Быстрый, забавный, экологичный, недорогой – все это можно сказать о таком популярном сегодня средстве передвижения по городу, как электросамокат.

Современная городская среда диктует свои условия – бесконечные пробки, вечные проблемы парковок и растущие цены на бензин делают личный или общественный транспорт уже не таким комфортным и быстрым, как хотелось бы. В поисках альтернативных средств передвижения предлагаем вам рассмотреть электросамокаты. Плюсов у этого новомодного гаджета масса – он гораздо мобильнее авто, куда проще в хранении, чем велосипед, и на нем однозначно быстрее добираться, к примеру, до работы, чем пешком. А пользуются им с равным удовольствием и взрослые, и дети.

Если вы решились пересесть на электросамокат, вот несколько характеристик, по которым можно найти оптимальный для себя.

1. Запас хода. Это, пожалуй, самый важный технический момент. Запас хода – это максимальная дальность движения за один цикл работы аккумулятора. Обычно средний запас хода составляет 25 км. Встречаются модели и помощнее, до 65 км, они, как правило, подороже. Лучше выбирать электросамокат с максимальным запасом хода, который будет соответствовать вашим нуждам.

Для детей и подростков хватит двигателя мощностью до 250 ватт. Для взрослых, особенно мужчин, берите модель на 350-500 ватт. Но у мощных двигателей свой минус – очень быстро высаживается батарейка.

Итак, можно точно сказать, что запас хода электросамоката на одном заряде зависит от мощности двигателя, емкости батареи и веса хозяина. Максимальная нагрузка вашего двухколесного друга определяется прочностью рамы. В основном при базовых расчетах производитель ориентируется на вес владельца около 70 кг, но, если постараться, можно найти и модели, которые выдержат и крупного спортивного мужчину весом до 130 кг. Выбирайте электросамокат под свой вес! Попытки прокатиться взрослому на детском самокате, который рассчитан на вес до 55 кг, могут закончиться серьезной поломкой.

Для большего комфорта можно поискать электросамокаты с сиденьями и корзинами для вещей.

2. Обращайте внимание на диаметр колес. Он должен быть не менее 25 см, и желательно с пневматической подвеской – так ход вашего самоката будет мягким, и можно будет не обращать внимания на мелкие камни и неровности.

3. Комплектация. Чем проще будет ваш транспорт, без лишних деталей и сложностей конструкции, тем лучше – такие самокаты, как показывает практика, надежнее. Но минимальный набор освещения – передняя фара, задние стоп-сигналы – необходим для вашей же безопасности, так же как и звуковой сигнал. А отдавая предпочтение складным моделям в пользу их компактности, помните: лишние сочленения уменьшают надежность.

Следует напомнить, что электросамокат – транспорт не всепогодный. Конечно, небольшой дождь не должен нанести ему серьезного урона, но испытывать его на водостойкость производители не рекомендуют.

4. Бортовая электроника. Наличие яркого ЖК-дисплея, желательно черно-белого, и нескольких режимов езды позволит вам чувствовать себя уверенно в самый солнечный день и сэкономить заряд аккумулятора.

5. И, конечно же, не пренебрегайте экипировкой! Недорогой велосипедный шлем, налокотники и наколенники уберегут вас от серьезных ушибов и содранной кожи при случайном падении. А выбор модели у надежного продавца позволит вам избежать разочарования от некачественного самоката и в будущем воспользоваться хорошими сервисными центрами. Приятных вам прогулок с вашим электросамокатом!