Не бойтесь готовить! Это не так сложно и обязательно получится!

Для теста: 1ст. муки, 5 яиц, 100 гр. сл. масла, 1 ст. воды, 0,5 ч.л. разрыхлителя, 1/3 ч.л. соды.

Для крема: 2 желтка, 1 ст. сахара, 2 ст.л. крахмала, 2 ст.л. муки, 3 ст. молока, 200 г сливочного масла,

Приготовление: стакан воды нагреть в кастрюльке с толстым дном, добавить муку. Постоянно перемешивая, доводим до кипения, греем на медленном огне минут 5. Теперь нужно охладить. По одному вводит яйца, хорошо перемешивая до однородной массы.

Это тесто делим на две части, выпекаем в форме со съемным бортиком. На дно обязательно кладем пергаментную бумагу. Тесто не выравниваем до идеала. Красиво, когда верх как можно бугристый. Каждый корж выпекаем при температуре 190 градусов – 30-35 минут.

Варим крем. Ставим в кастрюльке два стакана молока и доводим до кипения, а пока сбиваем желтки, щепотку соли, сахар и 1 ст. молока. Добавляем  крахмал и муку. Перемешиваем в однородную массу. Ее понемногу вливаем в горячее молоко, постоянно помешивая венчиком. Можно использовать миксер. Держим на медленном огне до полного загустения.  Охлаждаем.

Сл. масло сбиваем миксером до однородной пышной массы и по одной ложке добавляем остывший крем.

Теперь собираем торт. Снова берем форму с разъемными краями, на дно кладем корж, ровным краем вниз, а на бугристую поверхность выкладываем весь крем. Сверху накрываем вторым коржом, бугристым краем наверх. Немного придавливаем.  Отправляем в холодильник на 1-2 часа. Посыпаем сахарной пудрой. Готово.

Есть еще один вариант прекрасного десерта. Нужно просто добавить в крем кусочки клубники или другой ягоды, а верх украсить кремом и  ягодами.