— Если ваши знакомые или родственники не успели воспользоваться правом на выплаты, положенные семьям с детьми до 16 лет, напомните им. Конечно, заявления можно подать до 1 октября, но лучше не откладывать на последний день.

— Ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей (на детей от 0 до 3 лет), а также единовременную выплату в 10 тысяч рублей (на детей от 3 до 16 лет) могут получить родители или опекуны. Важное условие, что указанного возраста дети должны были достичь с 11 мая по 30 сентября, — напомнила  заместитель начальника управления ПФР в Новороссийске Нина Демина.

Главное, как подчеркнула собеседница «НР», — верно указать все необходимые реквизиты.

— Счет, указанный в заявлении, обязательно должен принадлежать заявителю. Если у вас нет счета в банке, то заявление может подать второй родитель, у которого он есть. Или сходите в банк и откройте себе счет. Только правильно заполненное заявление — залог получения средств в срок, установленный указом, — предупредила Нина Александровна.

Напомним, что подать заявления на получение выплат родители могут на портале госуслуг или в МФЦ. Опекунам и попечителям следует обратиться в управление ПФР в Новороссийске.

Документы собирать не требуется. Необходимо правильно указать в заявлении Ф.И.О. и СНИЛС заявителя, Ф.И.О. и СНИЛС ребенка, номер актовой записи свидетельства о рождении и расчетный счет заявителя, куда поступят деньги.

Все, кто обратился за ежемесячными и единовременными выплатами и получил по первым выплатам деньги на свой счет, на основании уже имеющихся в ПФР данных получат на каждого ребенка беззаявительно еще по 10 тысяч.

 Найти ответ на любой интересующий вопрос можно на сайте ПФР (online.pfrf.ru).