А потому Новороссийск ждет очередное ограничение и так минимальной подачи воды.

«НР» обратился в пресс-службу ТГВ, чтобы понять, к чему готовиться жителям города.

СМИ города и новостные паблики тиражируют новость о том, что Краснодарское водохранилище обмелело из-за засухи. Все спецслужбы края должны быть готовы к тому, что в населенных пунктах, которые берут воду из этого водоема, придется ввести ограничение по воде. А водоканалам, в свою очередь, быть готовыми к массовому подвозу воды для населения.

Новороссийцев эта новость потрясла. Куда еще ограничивать воду, если мы и так получаем ее по графику? Соцсети взорвались гневными комментариями. Неужели воды будет еще меньше?

— Никаких ограничений по воде от Троицкого группового водопровода не планируется, — пояснила пресс-секретарь ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Лина Митасова. – Дело в том, что мы берем воду не из Краснодарского водохранилища, а из своих скважин – из-под земли. Скважины работают в штатном режиме, на прошлой неделе была введена в эксплуатацию еще одна, это вторая за последние полгода. Подземные источники не зависят от погоды и времени года.

Но не стоит забывать, что мы берем воду из также обмелевшего Неберджаевского водохранилища. Быть может, теперь Водоканал не будет брать даже тот малый процент, который сейчас еще возможно качать?

— Пока ситуация остается прежней, — пояснил пресс-секретарь МУП «Водоканал» Михаил Рочев. – Действительно, Неберджай очень сильно обмелел, поэтому практически всю воду для водоснабжения города мы берем у ТГВ. Но не стоит забывать, что и ТГВ не работает на полную мощность. Мы получаем около 80 тысяч кубометров воды в сутки, а потребность — не менее 94-96 кубометров в сутки. Однако в летние месяцы из-за наплыва туристов в Геленджик ситуация всегда такая.

Но нового регламента подачи воды из-за обмеления Краснодарского водохранилища не планируется. Горожане будут получать ее в обозначенное время утром и вечером. Нам сохранят наши аж пару часов подачи воды. Правда, приходя с работы и не успевая на вечернюю подачу, очень сложно проследить, два часа или сколько она шла. И когда ее в семь часов уже нет в кране, тоже непонятно: она еще не пошла или уже прошла? И термин Водоканала: «технический регламент подачи воды», а в народе «по графику» — насколько это законно? И не пора ли требовать компенсацию?