На дорогах Кубани фиксируют транспортные средства, зарегистрированные на территории государств Евразийского экономического союза, данные о которых отсутствуют в информационных базах Госавтоинспекции. А это говорит о том, что водителей этих автомобилей очень сложно и даже невозможно привлечь к административной ответственности за нарушения ПДД, которые фиксируют камеры.

В соответствии с действующим российским законодательством граждане РФ обязаны в течение десяти дней с момента приобретения автомобиля поставить его на государственный учет. И если этого не происходит, то речь идет об административном наказании и штрафе от 500 до 800 рублей.

Если вы управляете машиной, хозяином которой является гражданин ЕАЭС, то регистрировать такой транспорт надо, если он приехал в Россию на срок более одного года.

Исключение составляют транспортные средства, ввезенные с территории Армении и зарегистрированные там после октября 2014 года. Их эксплуатация россиянами возможна только при наличии соответствующих таможенных документов, оформленных на указанных граждан. Иначе вам выпишут штраф в размере 500 рублей. И  отправят машину на специализированную стоянку.