Заместитель прокурора Новороссийска Дмитрий Еськов рассказал, что 4 месяца злоумышленникам удалось реализовать 134 закладки наркотических средств.

А началась деятельность преступной группы с того, что мужчина из Таджикистана познакомился в соцсетях с жителем Кубани.  Они договорились организовать сбыт героина в Новороссийске.  Роли были распределены следующим образом: таджик – поставщик, кубанец – сбытчик.

Дело пошло, и из Таджикистана приехали в Новороссийск еще двое членов преступной группы. Они по поручению главы «синдиката» извлекали крупные партии наркотика и расфасовывали его, чтобы делать закладки. Продавали этот «товар» через WhatsApp. За каждую закладку наркодельцы получали от 200 до 500 рублей.

Остановили преступную деятельность сотрудники наркоконтроля. Были задержаны три участника группы, изъято более 65 граммов героина. Сейчас задержанные находятся под стражей.

Как сообщил Еськов, им предъявлено обвинение в совершении преступления по  ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в крупном размере».

Максимум, который грозит наркоторговцам, — лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.