Как сообщила пресс-служба администрации края, особое внимание рабочая группа уделит фактам включения земель лесного фонда и земель сельхозназначения в границы населенного пункта. Причем после таких переводов, как правило, земля меняет свой статус и переходит в категорию ИЖС. А после начинается строительство.

По данным краевой администрации, именно Новороссийску в этом вопросе будет уделено особое внимание, ведь всего за 9 лет площадь Новороссийска увеличилась за счет земель лесного фонда на 1000 гектаров, но не все они стоят на кадастровом учете.

Комиссия изучит все факты застройки земель лесфонда, проверит документацию по землепользованию и, что крайне важно, выданные разрешения на строительство, сообщил вице-губернатор Сергей Болдин.

Особое внимание уделят застройке Мысхако и Абрау-Дюрсо, где земля более востребованная, так как это — курортные зоны. Как сообщает пресс-служба края, администрация Новороссийска оказывает содействие в разбирательствах, но отмечает, что ей не всегда удается остановить застройщиков. В ряде случаев требуется вмешательство краевых ведомств.

Также принято решение, что местные жители теперь смогут общаться с экспертами рабочей группы с проблемными вопросами, связанными с фактами незаконного ведения строительства. Это можно сделать ежедневно, с 17.00 часов, в здании администрации Новороссийска вплоть до 21 августа.