Вся эта возня с ожиданием, пока оно затвердеет в холодильнике и мучительное раскатывание на пергамент…

Но недавно где-то увидела, что сделать песочный пирог можно вообще просто. Я опробовала этот экспресс-метод. И получилось! Хочу поделиться с вами.

Итак, будем печь пирог с абрикосами. Пробовала еще со сливами. Тоже очень вкусно. В принципе, начинка может быть любой, потому что главное – песочная основа.

Делаем тесто: 2 яйца сбиваем с 0,5 ст. сахара, добавляем 1 ст. л. разрыхлителя. Кладем размягченное, растопленное сливочное масло (100 г), добавляем 1 стакан муки. Все перемешиваем. Тесто готово.

Выкладываем его на смазанную маслом разъемную форму диаметром 24 см. Формируем бортики. Теперь всю поверхность теста закрываем половинками абрикосов.

Готовим заливку: 1 ст. йогурта, сахар и ваниль – по вкусу, 1 ст. л. крахмала. Все перемешать и вылить на абрикосы. Пирог отправляем в духовку на 30 минут при 180 градусах. Проверьте готовность в центре. Если тесто и заливка затвердели — готов!

Я сегодня пекла пирог не в духовке, а в аэрогриле, поэтому верх получился таким «загорелым». А еще я заменила сахар стевией, а пшеничную муку — кукурузной.