Терапевт с 40-летним стажем горбольницы №4 Наталья Постникова рассказала «Неотложке», почему взрослым людям нельзя забывать о профилактических вакцинах

– Многие просто не знают, что действие прививок, которые нам ставили в детстве, со временем сходит на нет, – поясняет Наталья Николаевна. – При этом по прошествии лет иммунитет у человека тоже снижается. Поэтому взрослым людям необходимо делать прививки. Я сама никогда от них не отлыниваю, хотя нахожусь в почтенном возрасте. Каждые 10 лет делаю полагающиеся прививки. Ежегодно вакцинируюсь от гриппа. А когда была главврачом больницы, то внимательно следила за тем, чтобы весь медперсонал нашего учреждения обязательно был привит.

– Какие прививки взрослым нужно непременно делать?

– Прививки от дифтерии и столбняка взрослым надо делать каждые 10 лет – это обязательно. Дифтерия передается воздушно-капельным путем, заразиться ею очень легко. Что касается столбняка, то у нас теплый и сырой климат, поэтому столбнячная палочка активно развивается в земле. Я помню, лет 25 назад у нас умер мужчина от столбняка. Он жил в Раевской, сколачивал ящики и случайно оцарапал себе руку. Несколько позже столбняком заразилась бабушка, спасти ее тоже не удалось.

При этом мы столкнулись недавно со вспышкой кори на Украине, поэтому прививки от этой болезни тоже актуальны.

– Вы ежегодно делаете прививки от гриппа, хотя вокруг них не стихают споры…

– По данным Всемирной организации здравоохранения, от гриппа ежегодно погибают от 300 до 500 тысяч человек. Причем этих смертей можно было бы избежать, если бы вакцинация проводилась поголовно и на обязательной основе.

Когда идет эпидемия гриппа, больше шансов заболеть у тех, кто не привился. У привитых, даже если они заболеют, грипп будет протекать в более легкой форме, без осложнений. Как известно, он страшен именно осложнениями. При этом отмечу, что умирают от гриппа только непривитые. Случаи, когда погибает привитый от этого вируса человек, редчайшие.

– Только так формируется коллективный иммунитет?

– Именно. Если у нас не будет иммунной прослойки по какому-либо определенному заболеванию, обязательно возникнет угроза эпидемии. Чтобы сформировался коллективный иммунитет, привито должно быть не менее 90% населения. Вы знаете, я помню детей, которых не привили от полиомиелита, и они перенесли эту болезнь. Это были инвалиды детства, на них было больно смотреть.

Отмечу хорошую тенденцию: сейчас взрослое население уже не так настороженно относится к прививкам от гриппа. Прививается все большее количество людей. А ведь раньше нам приходилось многих уговаривать.

Настоятельно рекомендую взрослым прививаться от пневмококка: вакцина защищает в том числе от пневмонии. Особенно прививка показана людям, страдающим хроническими заболеваниями. У нас сейчас очень много больных сахарным диабетом. Есть версия, что осложнения при заболевании COVID-19 в первую очередь получают те, у кого сахарный диабет.

– Сейчас разрабатывается и вакцина от COVID-19…

– Да, в первую очередь прививку ею сделают людям из группы риска – медикам, учителям, пенсионерам 65+. Как только она появится, я тоже пойду и сделаю себе такую прививку.

 Кстати, есть очень убедительная версия по поводу того, почему в России мало смертельных исходов от COVID-19. Как говорят ученые, связано это с тем, что население нашей страны на 99% привито вакциной БЦЖ. А что такое БЦЖ? Это вакцина против туберкулеза. Так как при COVID-19 в тяжелых случаях поражаются легкие, эта прививка, сделанная еще в детстве, все равно защищает организм
и сейчас.

– Есть ли противопоказания для прививок?

– Конечно. Нередко отвод получают люди, страдающие бронхиальной астмой или аллергией. Нюансов очень много. Именно поэтому нельзя делать прививки без посещения врача. Лечащий врач оценит состояние вашего организма и примет решение.

Но в любом случае лучше защитить слабый организм прививкой от болезни, чем потом ее лечить. Как правило, лечение дорогостоящее. И при этом эра антибиотиков уходит. Предыдущее поколение хорошо реагировало на антибиотики – люди выздоравливали. А сейчас стали чаще умирать, так как человеческий организм становится менее восприимчивым к имеющимся лекарствам.

– Во взрослом возрасте прививка переносится так же легко, как и в детстве?

– Конечно. Некоторые утверждают, что прививка вызывает само заболевание. Это неправда. Каждый организм формирует свой иммунитет против болезни. Да, иногда возможна реакция на прививку – повышение температуры, небольшая слабость. Но эти симптомы проходят через 2-3 дня.