Судьбу парка Фрунзе обсуждали на круглом столе по экологическим вопросам под руководством главы города Игоря Дяченко.

Игорь Дяченко поблагодарил пришедших на встречу экологов и просто неравнодушных людей, озабоченных состоянием окружающей среды, заметив, что вопросов и проблем накопилось много и все их нужно решать.

Ларису Савинскую интересовало, почему в городе не появляются новые парки и скверы, а существующие застраиваются. Где новые спортплощадки и бассейны, где горожане смогут поправлять здоровье? – интересовалась новороссийская пенсионерка.

Игорь Дяченко сказал, что никто не имеет права застраивать рекреационные зоны. Это в наше время сродни преступлению. Более того, благодаря настойчивости экологической общественности несколько лет назад город стал создавать особо охраняемые природные зоны (ООПТ), которые находятся под охраной государства. Глава города заметил, что усилиями общественников участки на Суджукской косе, где планировалось строительство гостиницы и драматического театра, возвращены в границы ООПТ. А это 2,5 гектара. То же с парком им. Фрунзе: идут суды по территории, где на месте ресторана «Рыцарский зал» планировалось строительство двух 18-этажек.

— Я добьюсь, чтобы этот участок, а также территория под дворцом «Фестивальный» вошли в границы парка. Они уже поставлены на кадастровый учет как зеленая зона. Даже если суды по «Рыцарскому залу» завершатся не в пользу общественников, построить на этом месте владельцы земли уже ничего не смогут, — сказал глава города.

С замечанием Савинской о спортивных площадках глава не согласился, напомнив, что за четыре года в городе построено в этом направлении как никогда много – теннисные корты, единственный в регионе лукодром, спортивный комплекс «Надежда». Сейчас строится в 14-м микрорайоне новый бассейн на 6 дорожек, он будет сдан в 2021 году. Достраивается бассейн на 10 дорожек во Дворце спорта.