А так как границы не вполне открыты, да и денег у нас нет, то решили, что пора вспомнить молодость. И отправились в лес между Новороссийском и Кабардинкой.

Мы бывшие туристы. Такой отдых нам не в новинку. Все начиналось прекрасно. Мы обустроились, вокруг – много народу. Все очень интересные. Вот компания с детьми, радостно стало, что люди водят детей в лес. Рядом еще одна колоритная семья, похожи на староверов. У мужчины волосы длинные в косу заплетены и борода–косичка аж на животе лежит. Потом заехала компания молодых парней, человек, наверное, 10. Думаем, ну все, прощай, наш милый отдых в палатке, сейчас будет шум и гам, скорее всего, будет и спиртное. И, не дай бог, дебоши. Но ребята нас поразили: вели себя очень тихо, а на следующий день ушли и собрали за собой все до бумажечки! Так от этого радостно стало!

Но не только радость испытали мы в наш отпуск. Пошла я по нужде в лес. Как и полагается, взяла с собой специальную маленькую лопатку. Удивляют люди, которые устраивают настоящую экологическую катастрофу и оставляют после себя «кучки» по всему лесу. И, в частности, рядом со своими же палатками. Гораздо эстетичнее все это закопать!

Ну, так вот, пошла я в овраг копать ямку. Вставляю лопату, а она упирается в пластиковые пакеты, которые уже притрусила листва. Печально! Откидываю пакеты, продолжаю копать: следующий слой – пластиковые тарелки! За ним – так называемые влажные тканевые салфетки, потом снова пакеты, одноразовые стаканчики и бутылки. К своему ужасу. Я так и не докопалась до земли! Мне хотелось плакать от того ужаса, что творят люди. Пришлось идти глубже в лес и там искать землю.

Только я отошла от другого шока, как столкнулась со следующим. Приехала в лес парочка на велосипедах. Я так порадовалась, говорю мужу: «Смотри, Степа, папа с дочкой приехали, такие молодцы!» А потом этот «папа» начал целовать совсем юную девочку! А мужику-то лет немало, уже седенький, с проплешиной. Я схватилась за сердце. А он спокойно поставил палатку, в которой они уединились с девушкой, через время вышли оттуда, собрали ее и уехали.

Что заставляет таких молодых девочек связывать свою жизнь со стариками или людьми возрастными? Им бы со сверстниками любовь строить… одним словом, мой отпуск был омрачен. Возможно, все дело в моем возрасте, пенсионеры болезненно воспринимают такие вещи.

Антонина Егоровна.