Особенность данного вида инсульта (а есть еще геморрагический, который сопровождается разрывом сосудов) заключается в сокращении просвета мозговой артерии или ее полном перекрытии оторвавшимся тромбом. Если попасть к специалистам в так называемое терапевтическое окно – 4-5 часов с момента начала заболевания, то есть все шансы победить инсульт с наименьшими потерями. Спасением может стать тромболизис – процедура, направленная на рассасывание тромбов.

По данным пресс-службы лечебного учреждения, в неврологическом отделении Регионального сосудистого центра городской больницы провели 100-ю тромболитическую терапию в этом году! Для сравнения: в 2019 году 100-я тромболитическая терапия пришлась на начало декабря.

В этом году сотый тромболизис спас жизнь 54-летнему мужчине, который поступил с ишемическим инсультом. Он попал к медикам в терапевтическом окне. Этот факт вкупе с мастерством врачей спас мужчину от инвалидизации. По данным первой горбольницы, пациент полностью восстановился и в скором времени приступит к активной жизни.

Стоит сказать, что за семь месяцев текущего года через отделение неврологии прошло 1078 пациентов. То есть ежедневно сюда поступают практически по 5-6 человек!