Этот вопрос задал главе региона  ведущий YouTube -канала  «ТОЛК ЭБАУТ».

В этом интервью прозвучало много различных вопросов, в том числе и по второй волне коронавируса в сентябре-октябре и о закрытии Кубани на карантин.  

Губернатор признал, что сейчас ситуация развивается не так, как хотелось бы: количество зараженных растет. В крае большое количество отдыхающих, но угрозы безопасности кубанцев нет.

На вопрос о том, что уже  есть достоверная информация о второй волне, глава региона лишь улыбнулся. Он посоветовал тем, кто распространяет эти слухи, ссылаясь на знакомых в Минздраве, завести более высокое знакомство – с «Господом Богом».

Ведь пока никто не может предсказать, что и как будет этой осенью. Вениамин Иванович как раз и предположил, что осенью сезонные простуды и грипп могут наложиться на коронавирус. И сработает так называемый психологический эффект: чихнет человек от гриппа, а будет думать, что это «корона». И тогда поток встревоженных людей рванет в больницы. Ведь каждый переживает за себя и своих близких.

Кондратьев снова вспомнил, как принимал решение о закрытии региона 31 марта. Это, по его словам, было непросто. На тот момент люди не верили в реальность угрозы коронавируса, было много недовольных.

— Когда я принимал это решение, учебников не было написано. Поэтому взял на себя ответственность, был уверен, что люди все поймут и простят. Не простили, если бы понесли своих близких на кладбище, — вспомнил губернатор, уверенный, что строгие ограничительные меры помогли спасти множество жизней.

Что касается возможной второй волны коронавируса и введения карантина, глава региона заявил, что будет принимать решение, исходя из ситуации. Сейчас край готов принимать даже 1000 новых заболевших в день, а врачи уже умеют лечить эту инфекцию.

— Нет больше паники, которая имела место в самом начале пандемии. Ситуация под контролем, — заявил Вениамин Кондратьев. — Если буду понимать, что ситуация неуправляема, тогда приму решение о карантинных мерах.