«НР» вместе с жителями неоднократно задавал вопрос Водоканалу, что происходит и когда прекратится? Но внятного ответа так и не получил. Есть, конечно, очередной отчет этого коммунального предприятия о тех шагах, которые они предприняли для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Итак, Водоканал сообщил, что в июле текущего года их лаборатория отобрала 248 проб питьевой воды из централизованных систем водоснабжения. В том числе и по жалобам. А их было немало! И больше всего из домов, расположенных в 3-й зоне водоснабжения: с улиц Советов, Губернского, Энгельса, Рубина, Карла Маркса, Московской, Анапского шоссе.

И вот, что выяснили специалисты лаборатории:

— По санитарно-химическим показателям превышений нормативов не зафиксировано, т.е. вода безопасна (напоминаю, что мы говорим про желтую воду  — прим.авт.). По органолептическим показателям (мутность) и химическим показателям, влияющим на органолептические свойства воды (железо), превышение нормативов обнаружено в 9 пробах. Это 3,6% от общего количества проб. И это меньше 5-и процентного норматива, установленного Санитарными правилами «Вода питьевая». Все повторные пробы, отобранные в точках, где ранее были получены нестандартные результаты, соответствуют норме, — сообщили в пресс-службе Водоканала.

Что же получается? Водоканал подает на вводе в дом вполне хорошую питьевую воду, которую можно налить в графинчик и без фильтра пить. А люди как-то побаиваются пить желтую воду, готовить на ней. И мы их понимаем. Вряд ли СанПиН допускает отклонение в цвете питьевой воды. Значит, кто-то мутит воду после входа в дом.

Хочется напомнить всем жителям многоквартирных домов, что они нанимали управляющие организации не для того, чтобы им платить. А для того, чтобы платить за их услуги по обслуживанию всего комплекса систем многоквартирного дома. То есть они, подписав с вами договор, берут на себя вопросы в том числе урегулирования взаимоотношений с поставщиками коммунальных ресурсов.

Вот пусть и ищут виновного в желтой воде: если это из-за труб в доме, пусть промоют, починят. Если все же кривит душой Водоканал и подает воду не такую чистую как надо, то пусть разбираются с поставщиком.

А то очень удобно получается: люди деньги заплатили Водоканалу за воду, управляющей организации за урегулирование споров с тем же Водоканалом, а на выходе – мутная желтая вода. Как-то удобно все устроились.