Вера Григорьева, преподаватель литературы, 83 года:

— Потрясла книга Виктора Афанасьева «Жуковский» о жизни великого поэта и гражданина Василия Жуковского, того самого, что предвосхитил Пушкина, стал учителем императора Александра II. Впечатлил масштаб личности поэта, его большое сердце, ведь Василий Андреевич помогал утрясать политические вопросы Пушкину, Батюшкову, Апухтину, Гоголю. Но больше всего меня тронула великая любовь Жуковского к Машеньке, жениться на которой не позволила мать девушки. Любовь к ней великий поэт пронес через всю жизнь, так и не найдя своего счастья.

Аница Делич, заведующая отделением массовой работы центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона:

Роман Дэна Брауна «Ангелы и демоны». Я большая поклонница детективного жанра, непредсказуемость – вот что меня привлекает. Лет шесть назад попала в руки эта книга, и я уже не могла остановиться, пока не дочитала до конца. До последнего не представляла, каким будет финал. И Браун не подвел! Книга настолько впечатлила, что я ее перечитывала еще несколько раз, а затем проглотила и остальные романы Брауна. И хотя все литературные критики ставят на пьедестал «Код да Винчи», я считаю, что «Утраченный символ» и «Точка обмана» самые сильные его произведения.    

Сергей Панченко, проректор морского университета им. Ф.Ф. Ушакова:

— Самые сильные впечатления остались от прочтения романа английского автора Дэвида Митчелла «Тысяча осеней Якоба де Зута». Это книга о жизни человека, который в жизни совершал ошибки и затем исправляя их. Роман учит смотреть на себя со стороны, анализировать свою личность. Вообще, я очень внимательный читатель, главным образом пытаюсь понять, зачем автор решил сесть за писательский стол и что пытался мне сказать через книгу.

Александр Мерзликин, турист с 40-летним стажем:

— Оказавшись недавно в больнице, перечел книгу Николая Носова «Незнайка на Луне». И она меня так потрясла! Носов полвека назад предсказал наше современное будущее, детально описав капитализм на Луне, тюремные сроки за незначительные провинности, разные схемы мошенничества. Я понял, что во взрослом возрасте книга читается иначе, чем в детстве. Поэтому я решил перечитать произведения величайших авторов. Недавно проглотил «Белый клык» Джека Лондона. Как заядлому туристу мне было очень интересно.

  Виктор Пахомов, заслуженный учитель России:

— Впечатлили роман Валентина Катаева «Волшебный рог Оберона» и повесть «О жизни» Константина Паустовского. Обе книги автобиографичные и связаны с Одессой, моим родным городом. Они и вдохновили меня на написание автобиографического романа «У Черного моря».

Светлана Гарбузова, поклонница фигурного катания:

Книга Юрия Титова «Тайны Абрау-Дюрсо». Это произведение об истории создания знаменитого завода, особенно впечатлила меня личность шампаниста Виктора Дравиньи, который управлял производством в начале прошлого века. Книга понравилась настолько, что я ее перечитала уже несколько раз.

Уважаемые читатели, делитесь своими впечатлениями от прочтенных книг с автором публикации по телефону 61-41-05.