Все просто: когда мы начинаем «выгребать» со всех углов вещи, дом превращается в хаос, сил хватает, как правило, на одну комнату. Остается гора вещей, мусора и ощущение, что ты только начал. Как это исправить?

Правило первое

Никогда не наводите порядок по комнатам! Вот представьте, вы все перебрали на всех полочках, во всех ящичках, все идеально сложили. Перешли во вторую комнату и нашли еще минимум с десяток вещей, которые необходимо отнести в уже убранную комнату. А у вас там уже все разложено! И приходится опять все перекладывать.

Какой выход? Убирать по группам. Начните с вещей, ведь мы ими чаще всего пользуемся. Когда вы прошли по всей квартире и собрали по всем углам, рассортировали, только тогда приступайте к следующей группе. Какой? Выбирайте сами. И тогда, даже если вы не успеете завершить все, у вас не будет хаоса и ощущения конца света.

Правило второе

Легко прощайтесь с ненужными вещами! Не надо складывать то, что лежит годами и чем вы давно не пользуетесь. Вещи, которые вам малы или большие по размеру? Не ждите, что вы поправитесь-похудеете. Поверьте, если вы похудеете, вы найдете, что носить. А под лозунгом изменения внешних форм вещи могут висеть годами. Собирают пыль и занимают драгоценное место. Выбросьте проспекты и буклеты, даже если они из самых интересных поездок. Если сильно хотите, оставьте билет, открытку, положите их в альбом. Остальное – на мусорку. Когда будете перебирать вещи, здраво оцените, пользуетесь ли вы вещью или нет. Если она пролежала без дела год – прощайтесь с ней, освободите место для чего-то более полезного и ценного. Ваш дом не должен превратиться в хранилище вещей, которые когда-нибудь может быть пригодятся. Зачем жить на складе?

Но, если честно, второе правило на самом деле — первое и самое главное: освобождайте свой дом и свою жизнь от всего ненужного. И тогда процесс уборки упростится. Вам не придется перекладывать ненужные вещи из одного угла в другой.

Делитесь своими фото , видео и советами по сохранению чистоты в доме, а также хранению вещей. Пишите: [email protected]