Заместитель главы города по ЖКХ Александр Служалый рассказал, что из 2520 муниципальных квартир по 1292 числятся долги. Причем не те, которые накопились за сложный карантинный период, а задолго до его наступления. Всего же квартиросъемщики задолжали муниципалитету не один десяток миллионов рублей.

При этом стоит отметить: те, кто живут в муниципальном жилье платят за его аренду «копейки» — примерно 500 рублей в месяц. Точнее должны, но не платят. И «забывают» расплатиться за полученные коммунальные ресурсы.  

— Если веских причин для неплатежей нет, то будем вынуждены выселять таких должников и передавать квартиры тем, кто на самом деле в них нуждается, — сказал Александр Служалый.

И подчеркнул, что по распоряжению главы города Игоря Дяченко к каждому должнику отнесутся внимательно, выяснят причины неплатежей. И если люди оказались в сложной ситуации – помогут.

Уже создана рабочая группа, в которую вошли и представители администрации, и общественники, и полиция, и другие службы. Они проверяют каждую муниципальную квартиру. Так что те должники, которые без веских причин накопили долги и не захотят их погашать, пойдут с вещами на выход. И освободят площадь тем, кто находится в сложной жизненной ситуации и остро нуждается в жилье.