Первые туристы уже отправились на гостеприимный ранее турецкий берег.

Вот что рассказал «НР» главный редактор проекта «Туту Сюжеты» Тимур Юсупов, который отправился в Стамбул из Москвы 1 августа.

 В аэропортах, по его наблюдению, пассажиров немного. Нет очередей, а вот маски носят только половина из них. Не все точки общепита пока открыты. В самолете людей много. Пассажиры должны заполнить анкету, которую нужно будет предъявить по прилете пограничникам. Турецким властям будут известны ваши личные данные, место, куда вы направляетесь, и номер телефона с электронной почтой.

В Сабихе —  аэропорту Стамбула — людей больше. Никто не измеряет температуру у приезжающих. Через этот аэропорт сейчас многие летят в города Европы и Азии, кроме того, через эту транзитную точку возвращаются и застрявшие за рубежом из-за карантина русские туристы.

Что касается пребывания в Турции, Тимур Юсупов отметил, что карантина для туристов в Турции нет. А вот меры предосторожности в разных отелях соблюдаются по-разному. В одних гостиницах просят заполнить анкету, в которой  — вопросы о состоянии здоровья, измерить на входе температуру тела, а в других —  ваше здоровье никого не волнует.

Кстати, на пляжах и в ресторанах тоже просят носить маски, но не требуют, музеи все еще закрыты. Повсюду на улицах расставлены антисептики, обрабатывать руки можно сколько захотите. Главное, на улице все должны носить маски. Иначе — крупный штраф. Но, как заметил Юсупов, многие местные жители и туристы носят их на подбородке. Полицейские к ним претензий не предъявляют.

Что касается возвращения домой, в аэропорту сотрудники Роспотребнадзора на выходе из самолёта стоят с тепловизором и раздают всем прилетевшим путешественникам анкеты. Их нужно заполнить и отдать сотрудникам РПН.

Прилетающие подписывают постановление этого органа, обязуясь сдать тест на COVID-19 в трехдневный срок. Результат нужно будет пристегнуть к еще одной анкете. На этот раз на Госуслугах. Кстати, клинику для тестирования можно выбрать самостоятельно. В Москве за тест платить не придется.  В Новороссийске такой возможности нет. Разве что, если вы заболели и обратились в поликлинику с подозрением на COVID-19. Но это уже другая история.