Постепенно мы возвращаемся в привычное русло, где есть место активному образу жизни, физическим нагрузкам.

Решение о поэтапном открытии спортивных школ на Кубани было принято оперштабом в конце июля, но спортивным организациям понадобилось некоторое время, чтобы подготовиться к этому процессу в новых жизненных условиях, продиктованных пандемией. На минувшей неделе родительские сообщества города стали получать на сотовые телефоны оповещения о начале работы секций и необходимости взять в поликлинике справки об эпидокружении ребенка.

— Городская администрация сейчас закупает рециркуляторы для обеззараживания воздуха для спортивных школ. Как только они будут установлены, эти школы сразу же откроют свои двери для детей. А пока начали работать спортивные площадки на открытом воздухе. Открытые территории тоже обрабатываются специальными обеззараживающим средствами, — рассказал «НР» начальник городского управления физической культуры и спорта Сергей Костенко.

Как сообщили корреспонденту «НР» в новороссийском территориальном отделе федеральной службы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, пока сохраняется угроза распространения коронавирусной инфекции, спортсмены будут вынуждены соблюдать самые элементарные условия защиты, к которым мы, собственно, уже привыкли. Перед тренировкой у детей будут измерять температуру тела, должна соблюдаться безопасная дистанция — не менее 1,5 метра. А вот тренироваться можно без медицинской маски.

Спортивное сообщество, с таким нетерпением ожидавшее разрешения на открытие школ, на седьмом небе от счастья.

— Мы вчера уже открылись, — не скрывал своей радости заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, директор СШ «Виктория» Владимир Холодаев. – Чтобы получить разрешение Роспотребнадзора на открытие, мы закупили антибактериальные лампы, антисептики, маски, бахилы, перчатки и на всякий случай все тренеры сдали анализ на коронавирус. Мы все здоровы и готовы к занятиям!

Владимир Ильич, вырастивший не одного чемпиона, посетовал на то, что такой длительный перерыв в спортивных тренировках — более четырех месяцев — плохо сказался на физическом состоянии учеников. С малышами теперь нужно все начинать с нуля, ведь они забыли все наработанные ранее техники.

— Правда, членам сборной страны было разрешено приступить к тренировкам раньше остальных, они уже вовсю готовятся к чемпионату мира по греко-римской борьбе, — сообщил заслуженный тренер России.

На этой неделе должны заработать все остальные спортивные школы города, а их семнадцать.