— Картофель на Кубани многие сажают в два срока – весной и летом, в конце августа, — рассказывает мне Николай Иванович. — Только клубни для второй волны нужно особым образом хранить: опрыскивать периодически водой, чтобы не сохли ростки. Корнеплоды второго урожая будут не такие крупные, как картофель первой волны, но зато более здоровые. Ведь они не успеют заболеть фитофторой, так как осенью температура воздуха ниже, чем летом. Зато выкапывать картофель второй волны можно хоть всю зиму.

А еще Николай Курдюмов рекомендует в конце сентября засадить огород самой обычной кормовой свеклой. Во-первых, нежные и сладкие листья свеклы всю осень можно добавлять в салаты или делать из них потрясающие гарниры. Это безумно вкусно и полезно. Во-вторых, за зиму свекла – известная сидеральная культура — в земле перегнивает, а почва получает благодаря этому органическое наполнение – мощное питание.

— Перед зимой я прохожу по свекле плоскорезом, срубая ее макушку, оставляя корнеплод в земле.  Весной я в эту же землю сажаю все огородные культуры, те же корнеплоды, — говорит Курдюмов.