На последних общественных слушаниях, посвященных будущему переводу Шасхариса из промышленной зоны в жилую (об это «НР» недавно написал), люди пожелали более продолжительного диалога с властью. Она пошла им навстречу.

Представитель инициативной группы жителей района Шесхариса Ольга Ковальчук взяла микрофон первой, поблагодарив за то, что власть пришла к людям, чтобы снизить градус напряженности. Самый главный вопрос, волновавший большинство проживающих в этом районе города, – это «Волочаевский пляж», сказала она. Останется ли он в пользовании простых людей или здесь будет построен грузовой терминал?

Заместитель главы города Новороссийска Иван Чутов уточнил, что все же это место уместно называть не «пляж», а береговая зона.

— Глава города Игорь Дяченко порекомендовал рассмотреть этот вопрос с учетом интересов граждан. Застройка этой территории  невозможна, — вселил надежду в присутствующих чиновник, за что был награжден аплодисментами.

Правда, что здесь будет и в каком виде — еще предстоит решать. Заместитель начальника отдела экологической безопасности городской администрации Александр Скорняков констатировал, что в классическом виде пляжа здесь никогда не будет – по причине близости промышленных предприятий. Просто не позволит Роспотребнадзор присвоить такой статус берегу. Люди зашумели, вспомнив, что купаются здесь 70 лет и не умерли, предложив сделать тогда зону отдыха с навесами и кафе, чтобы сюда было удобно приходить с детьми.

 Попутно люди поинтересовались судьбой «Семи ветров», эта достопримечательность всегда была визитной карточкой города, а сейчас дорога к ней закрыта. Иван Чутов озвучил еще одну приятную новость: здесь появится смотровая площадка. Сейчас идет работа над эскизными предложениями.