Напомним, что до этого инвалиды были обязаны в письменной форме отказываться от положенных им по закону бесплатных санаторно-курортных и транспортных услуг. Многие делали это, понимая, что очередь на бесплатную поездку в санаторий придет очень нескоро, а лишняя тысяча рублей ежемесячно никогда не помешает.

Как сообщила заместитель начальника управления ПФР в Новороссийске Нина Демина, ЕДВ в проактивном режиме назначается с 28 июля этого года. Поэтому инвалидам и детям-инвалидам больше не нужно беспокоиться, обивая пороги учреждений.  ПФР сам берет данные об инвалидности из Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Туда данные поступают уже через 10 дней после установления инвалидности.

Теперь, чтобы оформить пенсию по инвалидности, достаточно подать электронное заявление в личном кабинете сайта ПФР. Все необходимые сведения фонд получит из реестра.

Большим облегчением стал и новый порядок оформления самой инвалидности. Теперь она назначается заочно, на основании медицинских документов. Посещать бюро медико-социальной экспертизы не нужно. Правда, это временный порядок. Его ввели в связи с карантинными мерами с 1 марта до 1 октября этого года.