Видео предоставлено Романом Айвазовым.

 Один из трех бронетранспортеров затонул в Керченском проливе во время проведения акции «Керченский десант. Дорога мужества». Бронированные автомобили выплыли с берега станицы Тамань. Должны были преодолеть 15-километровую дистанцию и выйти на берег в районе поселка Героевского в Керчи. Но одна из машин из-за плохих погодных условий и технических проблем так и не смогла дойти до обозначенной точки на карте.

Члены экипажа, к счастью, успели эвакуироваться. Никто не пострадал. Но тяжелая машина опустилась на 8-метровую глубину.

4 дня шли поиски бронированного автомобиля с помощью гидролокаторов. Когда место было определено, поднимать бронетранспортер вызвали высококвалифицированных водолазов. Среди них был и наш земляк Роман Айвазов.

Поначалу планировалось достать бронетранспортер за несколько часов. Однако начался ветер, из-за которого на море поднялись большие волны.

— Автомобиль находился в 5 км от суши. Мы остропили машину и подвязали специальные понтоны, после приподняли машину со дна моря, а катер отбуксировал поближе к берегу. Автомобиль лег на дно на расстоянии 800 метров от суши, — пояснил Роман Айвазов. – В этот момент погода испортилась, работать стало небезопасно.

Подъем продолжили на следующий день, когда ветер немного утих. Первоначально также с помощью понтонов перевернули 8-тонную махину на колеса. На это ушло немало времени, но сделать это было необходимо. Потом очень медленно со скоростью два километра в час также на понтонах и катере шла буксировка к берегу.  

Работа осложнялась тем, что стропы понтонов то и дело отрывались от бронемашины (тоннаж все-таки очень большой). Приходилось крепить их заново. Когда башня автомобиля показалась над водой, с помощью лебедки и двух тракторов попытались вытащить БРДМ-2 на берег. Но эти усилия оказались напрасными.

Тогда на помощь пришел второй БРДМ. Вот он-то и смог вытащить «собрата» на сушу. Все работы были завершены ближе к ночи.

Затонувшую бронемашину тут же погрузили на фуру и отправили в столицу для оценки ее технического состояния. После этого военные приступят к реставрации. Скорее всего, она еще вернется в строй.