Разделение потоков машин — важный шаг для предотвращения дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на «встречку». Да и пешеходы уже не смогут перебегать дорогу в неположенном месте. 

Подробности о ремонтных работах «НР» сообщил главный специалист технического надзора в сфере строительства дорог «Управления по развитию и реконструкции дорог» Алексей Метревели.

— Работы на проспекте Дзержинского ведутся по краевой программе «Развитие сети автодорог Краснодарского края». При этом 94 процента финансирования работ оплачивает краевой бюджет и 6 процентов – городской, — сообщил комментатор. — Подрядчику – ООО «Майкопское дорожное ремонтно-строительное управление»  — был поставлен срок завершения работ к 3 сентября, но уже сейчас понятно, что проспект обновится раньше установленного срока. Для удобства жителей работы велись в основном в ночное время. Уложен верхний слой  покрытия щебеночно-мастичным асфальтобетоном (ЩМА), разделение полос пройдет по всему проспекту. Протяженность ремонтируемого участка – 1,8 км.

В настоящее время на придорожных участках  идет восстановление  плиточного покрытия, производится нанесение вертикальной разметки на бордюры. Также вот-вот нанесут разметку холодным термопластиком. По всему проспекту действует ограничение скорости – 40 километров в час. На пересечении улицы Героев Десантников и проспекта Дзержинского оборудуют удобные  подходы для маломобильных пешеходов. Высота бордюров там будет не выше 4 см.

В дальнейшем островки безопасности, сделанные в середине проспекта, украсят красивыми цветниками. Это планируют выполнить силами городского управления ЖКХ.

Напомним читателям, что не так давно обновилась и улица Дзержинского, которая плавно переходит в проспект. Ее  ремонт делали  по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».