Об этом сообщила пресс-служба лечебного учреждения.

Была экстренно проведена диагностика, в результате которой уточнен диагноз: киста брюшной полости диаметром 5 сантиметров. Подобные состояния угрожают жизни и здоровью пациента, тем более такого маленького. И самая главная опасность заключается в том, что нередко кисты сращиваются с кишкой и имеют с ней общие питающие сосуды. А потому нужна ювелирная работа по их разделению.

Ранее такие патологии исправляли только с помощью полостных операций, которые крайне травматичны, особенно в таком возрасте. Идеальный вариант – лапароскопическая, щадящая, операция. Сейчас первая горбольница оснащена и соответствующим оборудованием, и специалистами, способными проводить операции подобной сложности.

Удаление энтерокистомы ребенку такого возраста путем лапароскопии в нашем городе провели впервые. Хирурги убрали кисту от стенок тонкой и толстой кишки. Операция прошла успешно, по данным пресс-службы больницы, швы были сняты на 5-е сутки, малыш выписан домой с выздоровлением.

Спасали малыша заведующий детским хирургическим отделением Севак Велян, детский хирург Василий Манаенков, операционная медицинская сестра Людмила Нерубацкая.