Но некоторые неленивые огородники на этом не останавливаются, предпочитая есть выращенное собственными руками всю осень и даже зиму. Жительница села Южная Озереевка Татьяна Забалуева на днях высадила огурцы.

— Сажу огурцы второй волны я в грунт, выбираю самое безветренное место. Для осеннего урожая я остановила свой выбор на сорте «Мамлюк», он мне очень понравился, он сочный и нежный, — рассказывает мне Татьяна. — Семечку в этот раз, для второй волны, не проращиваю, прямо кладу в землю. Готовлю ее с той же тщательностью, как и весной: разрыхляю, вношу перегной, я в этом смысле предпочитаю коровяк. Семечка прекрасно всходит, через 38-40 дней уже можно собирать урожай и есть его вплоть до поздней осени.

Татьяна Забалуева из семьи агрономов, все ее родственники более века занимались сельским хозяйством. Есть и некоторые семейные секреты, как получить хороший угрожай. Огурцы, как и все овощи, которые будут расти вверх (не корнеплоды), нужно сажать исключительно на растущую луну, учит меня Таня. А перед тем, как семечко погрузить в землю, нужно произвести молитву на урожай.

Осенний урожай будет не такой обильный, как летний, зато большая семья Забалуевым будет с овощами.

— Закатки я сделала из летних огурцов, а осенние мы будем употреблять в пищу в свежем виде, — говорит Татьяна. — А еще я буду «Мамлюка» квасить. Квашеный огурец полезней маринованного. В квашеные я специально кладу много специй, засыпаю сверху сухой горчицей. Получается не только потрясающая хрусткая закуска, но и эффективное противоглистное средство.

А хозяйка теплиц в станице Раевской Ольга Авраменко получает за год не два урожая тепличных огурцов, а три! Первые посадки традиционные — приходятся на весну, вторая огуречная волна — в июне и третья – в августе, эти овощи плодоносят вплоть до ноябрьских морозов.

— Третья волна огурцов самая долгая, — говорит мне Ольга. –Осенний овощ хорошо выдерживает перепады температуры.