Вспышка ковида-19 – в Краснодаре: плюс 41. В Сочи – тоже немало: плюс 19. Тревожная статистика и в Новороссийске: плюс 6 новых подтвержденных случаев, среди пациентов 4 ребенка.  

Как сообщает минздрав края, с начала пандемии зарегистрировано 8704 случая коронавируса, растет показатель заболеваемости на 100 тысяч населения. Он уже составляет 153,3 человека. Стоит отметить, что побороли ковид-19 7463 пациента. Только за последние сутки выписалось 110 пациентов с отрицательными тестами на коронавирус и хорошим самочувствием.

Растут и потери: уже умерло 119 человек, за минувшие сутки — двое.

Один из них — 72-летний житель Сочи. Поначалу, когда почувствовал первые признаки респираторной инфекции, занялся самолечением. В острую фазу болезнь перешла через несколько дней, и уже 20 июля мужчина вызвал «скорую». КТ выявила двухстороннюю полисегментарную пневмонию, а позже тест подтвердил коронавирусную инфекцию. Практически сразу его подключили к аппарату ИВЛ, но не смогли побороть болезнь. В анамнезе у пациента гипертоническая болезнь и сахарный диабет.

Вторая жертва ковида — 77-летний житель Армавира. По данным оперштаба края, у мужчины была миастения и атеросклеротическая болезнь сердца, спасти его не удалось.

На данный момент в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся

39 больных, трое – на ЭКМО. Всего с начала пандемии заподозрили у себя коронавирус 24339 человек, из них практически 3 тысячи детей. Продолжают лечение в медицинских учреждениях края 3303 пациента, в том числе 162 ребенка.